№ 4 (709)
  02 Февраля 2012 г.
Номер газеты

Транспортный комплекс:
от форума до форума

Приложения к газете "Транспорт России"

Вестник Росморречфлота
№2, 2011

Приложения к газете "Транспорт России"
Какую задачу, стоящую перед транспортной отраслью Вы считаете первоочередной?

Новости с нашего сайта

Издательство Дороги
Журнал Автомобильные дороги
ВНИМАНИЕ! Идёт подписка на газету «Транспорт России» на 2012 год. Подробную информацию об условиях подписки смотрите на нашем сайте.
«Предприятия транспортного комплекса Российской Федерации»

Печать E-mail
Автомобильный транспорт
Высадил – и был таков

Проигнорировав запрет, многие междугородные автоперевозчики продолжают работать «втемную».
Мне позвонил родственник: «Еду автобусом из Саратова. Вещей много. Встречай в восемь утра». «Но где встречать–то? – кричу в трубку. – У железнодорожных вокзалов междугородники теперь не останавливаются!» «Водитель сказал, на старом месте, на Павелецком», – с трудом разобрал я последние слова беспечного малого, и связь оборвалась. Видно, разрядился аккумулятор у его телефона.
Утром приезжаю на Павелецкий вокзал. Так и есть: ближний край площади, где обычно урчат перед отправлением междугородные автобусы, пуст. И спросить не у кого. Выручил один из таксистов: «На другой стороне площади ищи, брат. Как их отсюда погнали, они туда и переметнулись. И воронежских, и волгоградских, и саратовских там найдешь. Только постоянного причала у автобусов теперь нет. Где приткнулся, там и разгрузился».
Пересек я площадь по подземному переходу. Озираюсь по сторонам. Но никаких признаков прибытия гостей из Саратова не наблюдаю. Снова звонит родственник: «Что не встречаешь? Мы уже в Москве!» – «А где высадились–то?» – спрашиваю. «Плакат рядом большой, мужик на нем изображен». Стал метаться я из стороны в сторону, плакатного мужика повсюду высматривать. Рекламных щитов в округе много, и на каждом втором особи мужского пола вперемежку с женщинами рекламируют товар. Однако никаких следов недавней высадки пассажиров с баулами в означенном квадрате не обнаруживалось.
Наконец, случайно бросаю взгляд на обтекаемый автомобильными потоками островок посреди площади. Вижу мечущихся людей с чемоданами и сумками. Оказалось, что такой экзотический пункт прибытия для них, бедолаг, высмотрел после многократных «заходов на посадку» водитель саратовского автобуса. Высадил – и был таков.
Этот случай произошел в начале прошлой осени. Именно тогда дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» и правительство Москвы предприняли решительные действия, чтобы вытеснить нелегальных автоперевозчиков с привокзальных площадей. Распоряжением московских властей были запрещены несанкционированные стоянки междугородных автобусов у железнодорожных вокзалов. А транзитным пассажирам, прибывшим в столицу по железной дороге, предлагалось бесплатно воспользоваться услугами автошаттлов, которые доставят их до пунктов прибытия и отправления междугородных автобусов, признанных легитимными. В их числе автовокзалы, расположенные у метро «Щелковская», в здании бывшего аэровокзала, а также автостанции в Северном Бутове и у метро «Красногвардейская».
 Выбор московских властей, вероятно, пал на четыре упомянутых пункта отправления автобусов еще и потому, что их расположение в мегаполисе хотя бы с натяжкой вписывается в концепцию строительства транспортно–пересадочных узлов у станций метро и электропоездов, на которую в перспективе делает ставку московское правительство.
В вытеснении нелегальных автоперевозчиков с привокзальных площадей столицы кровно заинтересована созданная недавно дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД». Ею разработана концепция развития привокзальных территорий, предусматривающая пропуск транзитного транспорта, следующего по улично–дорожной сети, прилегающей к вокзалам, рассказал главный инженер дирекции Алексей Шуганцев. Междугородные автоперевозки с их территорий осуществляться не могут. Проблема заключается в том, что в свое время наряду с имущественным комплексом вокзалов городские власти не передали в управление компании «РЖД» соответствующие земельные участки. Вот и получилось, что территория того или иного вокзала заканчивалась у кромки площади, бордюрного камня. Поэтому и навести порядок в автоперевозках так сложно. Ведь бизнес привык работать «втемную», и выходить в правовое поле ему теперь не хочется.

Сергей ВОРОНЦОВ,
пассажир с 30–летним стажем


Просмотров: 1485

Комментарии (5)
1. 13:16 07 марта 2010 г.
А порядок ли наводили!?
С учётом правового вакуума на федеральном уровне, в целях совершенствования правового пространства в транспортной отрасли Москвы, Правительство Москвы приняло ряд нормативных правовых актов, которые не только не позволили создать условия для наведения порядка, формирования единого правового поля для участников рынка перевозки пассажиров межрегиональным и международным автотранспортом, но и дестабилизировали ситуацию в сфере межрегиональных перевозок, которая в большинстве состоит из предприятий малого бизнеса. 
 
Правоохранительные и надзорные органы, в соответствии с их компетенцией, начали привлекать перевозчиков к различным видам ответственности. В разгар экономического кризиса, автотранспортные предприятия, имевшие все необходимые разрешительные документы, вынуждены под угрозой санкций уходить с мест, где концентрируется пассажиропоток. В связи с вышеперечисленным, субекты малого предпринимательства терпят существенные убытки! 
 
Однако, вместо того чтобы стремиться к снижению административных барьеров, усложняющих процесс оказания транспортных услуг населению, замещению административного регулирования саморегулированием и страхованием, как это декларируется Президентом РФ Д.А. Медведевым, Правительство Москвы в июле 2009 годадля обсуждения предложен проект Закона г. Москвы "О транспортном обслуживании населения на автомобильном и городском электрическом транспорте в городе Москве".  
 
Предлагаемый закон создаёт дополнительные административные барьеры для малого и среднего бизнеса, представителями которого является подавляющее большинство автотранспортных предприятий и организаций, что не соответствует общей тенденции по поддержке малого и среднего предпринимательства, декларируемого Президентом РФ, а также Городской целевой программе развития и поддержке малого и среднего предпринимательства в Москве на 2010-2012 гг.
2. 15:06 07 марта 2010 г.
Проигнорировав ЗАПРЕТ - подождите, а как
Проигнорировав запрет... А кто запрещает - голодный чиновник?! очему в Росси всегда так запретить, снести, выгнать, сломать??? Может давайте хоть что-нибудь построим! 
Все перевозчики, Ассоциации и др. объединения неоднократно обращались в Правительство Москвы (в часности в ДТиС Москвы) с предложением согласовать возле каждого жд вокзала хотябы 3-4 перрона для посадки и высадки пассажиров и кассу для продажи билетов. Выглядет это просто - 3-4 остановки и киоск. За последние 15 лет возле каждого вокзала появились Гиперторговые комплексы и не очень гипер, куча всякихпостроек вдоль дорог - цвточные палатки, аптеки, обменные пункты и забегаловки и ни одной кассы по продаже билетов на автобусы. Что это ??? Нежелание транспортных компаний наладить свою инфраструктуру - нет это нежелание чиновников москвы, чтобы транспортные компании это сделали!!! 
Хватит развешивать ярлыки "несанкционированные стоянки", "нелегальные перевозчики" - этим самым нелегальным еще ни один суу не вынес такого решения. Несанкционированные да! Так сакционируйте!!!
3. 15:06 07 марта 2010 г.
Проигнорировав ЗАПРЕТ - подождите, а как
Проигнорировав запрет... А кто запрещает - голодный чиновник?! очему в Росси всегда так запретить, снести, выгнать, сломать??? Может давайте хоть что-нибудь построим! 
Все перевозчики, Ассоциации и др. объединения неоднократно обращались в Правительство Москвы (в часности в ДТиС Москвы) с предложением согласовать возле каждого жд вокзала хотябы 3-4 перрона для посадки и высадки пассажиров и кассу для продажи билетов. Выглядет это просто - 3-4 остановки и киоск. За последние 15 лет возле каждого вокзала появились Гиперторговые комплексы и не очень гипер, куча всякихпостроек вдоль дорог - цвточные палатки, аптеки, обменные пункты и забегаловки и ни одной кассы по продаже билетов на автобусы. Что это ??? Нежелание транспортных компаний наладить свою инфраструктуру - нет это нежелание чиновников москвы, чтобы транспортные компании это сделали!!! 
Хватит развешивать ярлыки "несанкционированные стоянки", "нелегальные перевозчики" - этим самым нелегальным еще ни один суу не вынес такого решения. Несанкционированные да! Так сакционируйте!!!
4. 10:05 30 апреля 2010 г.
Проигнорировав ЗАПРЕТ - подождите, а как
-=Хватит развешивать ярлыки "несанкционированные стоянки", "нелегальные перевозчики" - этим самым нелегальным еще ни один суд не вынес такого решения. Несанкционированные да! Так сакционируйте!!!=- 
Господа, не забывайте главный принцип бизнеса: спрос рождает предложение. И если наши пассажиры хотят ездить с так называемыми "нелегальными перевозчиками" и осуществлять посадку на так называемых "несанкционированных стоянках" то пусть так и делают, облагородьте место, обезопасьте его и узаконьте. НО за это чиновник не получит ни копейки, вот поэтому и идут запреты! В данной проблеме виноваты власти. Я помню в детстве папа мне говорил вот видишь на газоне люди тропинку протоптали, значит здесь удобнее ходить, в Германии на этом месте асфальт положат сделают аккуратную дорожку и дальше люди портить газон не будут, а у нас в России обязательно перекопают и люди попрутся рядом где еще не перекопано и полностью газон испортят. Господа чиновники задумайтесь, может это не нелегалы, а просто вы зажрались?
5. 18:44 05 августа 2010 г.
несанкционированная парковка междугородн
все коментарии к этой статье -эхто коментарии самих нелегальных перевозчиков.какое отношение имеет наш дом по улице дубининская и церковь рядом с ним к автовокзалу.около нашего дома просто невозможно ходить особенно в вечернее время .огромное количество автобусов Юлюдей которые ходят в туалет в наш двор.билеты продают из машин перегородивших проход у церкви.и ни кто с этим не борется.ЭТО МАФИЯ,во главе с чиновниками.

Добавить комментарий
Имя:
E-mail
Тема:
Комментарий:

Код:* Code

 
Книга «Награды транспортного комплекса»
Книга ДОН Автомагистраль М-4
aerohelp.gif
dorogajizni.ru_m.gif logo_guildiya2-2.gif
Ваши предложения и пожелания       Сообщить об ошибке
Rambler's Top100