Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Память священна. Память нетленна

Делегация Минтранса России возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены

Время стремительно уносит от нас героические события Великой Отечественной войны, овеянные ратным и трудовым подвигом защитников Родины!

В те трудные для страны годы труженики транспорта – железнодорожники, автомобилисты, дорожники, моряки, речники, специалисты гражданского воздушного флота внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы.

В тяжелейших условиях транспортники показали образцы героической работы. В кратчайшие сроки ими была проведена эвакуация в глубокий тыл промышленных и оборонных предприятий, мирного населения, учебных заведений. Настоящей Дорогой жизни стала для блокадного Ленинграда ледовая трасса, проложенная по льду Ладожского озера. За рекордно короткие сроки строились дороги, мосты и переправы во время Сталинградской битвы и на Курской дуге.

Демонстрируя высочайший профессионализм и отвагу, работники отрасли изо дня в день обеспечивали перевозку раненых, поставку продовольствия, медикаментов и боеприпасов для нужд фронта.

В самые грозные годы, когда враг был на подступах к Москве, продолжалось строительство столичного метро. В неимоверно тяжелых условиях транспортные вузы продолжали осуществлять подготовку и выпуск специалистов высшего звена, которые сразу после защиты дипломных проектов шли на фронт. Ученые активно включились в разработку тематики, решающей фронтовые задачи.

Чем дальше уходит от нас история этих кровопролитных боев, тем острее чувствуем мы величие подвига, который совершали каждодневным трудом железнодорожники и автомобилисты, летчики и штурманы гражданской авиации, речники, моряки гражданских судов и ледокольного флота, работники городского пассажирского транспорта и Московского метрополитена.

Мы всегда будем чтить память о тех, кто ковал Великую Победу.

Никто не забыт и ничто не забыто.

Возложение цветов к Вечному огню – для россиян священная традиция. В канун 76–й годовщины Победы в Великой Отечественной войне министр транспорта РФ Виталий Савельев, заместители министра транспорта РФ Игорь Чалик и Александр Суханов, ветераны транспортной отрасли собрались в Александровском саду у Кремлевской стены, чтобы возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. В торжественной церемонии приняли участие руководство и студенты транспортных вузов.

Военный оркестр сопровождал шествие от памятника маршалу Жукову до Александровского сада. Здесь под взором часовых Поста № 1 участники церемонии возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата. Завершилась церемония минутой молчания. Под звуки метронома присутствовавшие почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и свободу родной страны.

Также представители отрасли почтили память бывших руководителей транспортного комплекса, захороненных на Новодевичьем кладбище в Москве.

Артем ОЗУН, обозреватель «ТР»

Полностью статью «Память священна. Память нетленна» можно прочитать в №18 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

730

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться