Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В МИНТРАНСЕ РОССИИ

Обсудили развитие транспортного комплекса Новгородской области

Министр транспорта РФ Виталий Савельев провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Глава региона поблагодарил министра за оказываемую Минтрансом помощь в реализации транспортных проектов Новгородской области.

«За эти годы поддержка министерства оказала решающее значение для социально-экономического развития региона».
Андрей Никитин

Виталий Савельев подчеркнул, что Минтранс внимательно следит за развитием региона и готов оказывать дальнейшую помощь в реализации важнейших проектов Новгородской области.

Губернатор рассказал о ходе работ по приведению в нормативное состояние областных дорог и заверил, что все показатели национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году будут выполнены. Кроме того, регион  реализует свою собственную программу «Дорога к дому», в рамках которой граждане самостоятельно выбирают наиболее важные для них дороги, нуждающиеся в ремонте. Продолжаются также активные работы по замене гравийных участков дорог на асфальтобетонные. Наиболее значимой из таких дорог с точки зрения развития туризма является трасса Валдай — Демянск. Аналогичные работы проводятся и на участке дороги Любытино — Неболчи — Бокситогорск.

Благодаря поддержке ОАО «РЖД» в регионе за последнее время приведены в порядок практически все железнодорожные вокзалы. Запущено 5 новых поездов, в том числе по международному маршруту Великий Новгород — Брест — Вильнюс — Калининград. Открыто движение поездов «Ласточка» из Пскова через Великий Новгород в Петрозаводск. В год 200-летия со дня рождения русского писателя Федора Достоевского запущен маршрут «Ласточки» Санкт-Петербург — Бологое — Валдай —Старая Русса.

Также рассмотрена тема развития внутреннего водного транспорта в регионе. Губернатор поблагодарил Минтранс за поддержку, оказываемую в решении данного вопроса. Благодаря улучшению параметров внутренних водных путей реки Волхов обеспечен заход круизных теплоходов в Великий Новгород. Отмечены планы по реконструкции Волховского шлюза, которая позволит более активно развивать пассажирское движение и туризм.

Как отметили в пресс-службе Минтранса, обсуждалась и возможность улучшения габаритов водного пути для обеспечения перевозок пассажиров внутренним водным транспортом между Великим Новгородом и Старой Руссой. Для проработки этого вопроса регион подготовит и направит в Минтранс России технико-экономическое обоснование необходимости развития пассажирских перевозок на данном направлении и, соответственно, изменения габаритов водного пути.

На встрече говорилось об обновлении подвижного состава городского пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Для улучшения качества заявки на участие в программе региону необходимо утвердить программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексные схемы организации дорожного движения в соответствии с требуемыми параметрами.

Виталий Савельев подчеркнул, что все вопросы, волнующие регион, будут внимательно проработаны Министерством транспорта.

В завершении был рассмотрен вопрос развития аэродрома Кречевицы.

Фото Минтранса


просмотры:

597

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться