Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Москве запустят электрические речные трамвайчики

Транспортная система столицы получит новый импульс развития с запуском электрических речных трамваев. Так считает депутат Мосгордумы Олег Артемьев.

«Сегодня планы по возрождению речного трамвая приобрели реальные очертания: есть сроки запуска — 2022 год. Уже известны первые маршруты: от Киевского вокзала через «Москва-Сити» в Фили и от ЗИЛа до Печатников. По ним будут двигаться 20 трамваев на 42 посадочных места каждый. Причём работать они смогут не только летом, но и зимой — их оснастят конструкциями для прохождения по мелкому льду», — приводит слова парламентария агентство «Москва».

По его мнению, водному транспорту необходимо уделять больше внимания, и он способен стать реальной альтернативой на некоторых маршрутах рельсовому или наземному. Олег Артемьев также отметил, что переход на экологически чистый транспорт в Москве идёт правильно — с общественного подвижного состава. Впоследствии это даст импульс развитию и частных электромобилей.

Первый образец электрического речного трамвая — макет судна длиной 22 метра, рассчитанного на 42 посадочных места, два из которых для маломобильных людей. Он открыт для посещения всеми желающими до конца августа около «парящего» моста в парке «Зарядье». В салоне установлены информационные экраны, USB-зарядки и столики, есть бесплатный WiFi, места для размещения самокатов и велосипедов. Панорамное остекление (включая крышу) открывает отличный вид на город.

Город собирается объявить тендер для производителей электрических речных трамваев в сентябре. Поставщик должен будет по контракту не только предоставить суда, но и обеспечить их техническое обслуживание и ремонт в течение 15 лет. В 2022-2023 годах предполагается запустить два полноценных маршрута с флотом из 20 трамваев. Оплатить проезд можно будет привычными способами: картой «Тройка», «единым», банковской картой или с помощью биометрической системы. На причалах обещают оборудовать мини-вокзалы с онлайн-расписанием.

Фото strelkamag.com


просмотры:

556

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться