Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В новом дорожно-строительном сезоне будет расширено 200 км участков трасс Росавтодора

 |  Мероприятия

В Уфе начал работу Совет главных инженеров структурных подразделений Росавтодора. В течение трех дней, с 13 по 15 апреля, в формате научно-практического семинара главные инженеры подведомственных Федеральному дорожному агентству ФКУ из разных регионов страны и эксперты отрасли рассмотрят вопросы внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в дорожном хозяйстве и увеличения полос движения в ходе капитального ремонта на федеральных трассах.

В мероприятии принимают участие начальник управления строительства автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Кайрат Турсунбеков, президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров, советник директора по науке ФАУ «РОСДОРНИИ» Максим Струкалев, а также руководители предприятий дорожной отрасли.

В ходе первого дня семинара эксперты изучили опыт внедрения технологий информационного моделирования в смежных отраслях, а также структурных подразделений Росавтодора на пилотных объектах.

«Правительство Российской Федерации, Минтранс России задают вектор на внедрение в отрасль цифровых технологий. В целях апробирования разработанных программных и технологических решений в сфере информационного моделирования в 2019 и 2020 годах началось проектирование четырех объектов с использованием ТИМ. Завершить разработку проектной документации планируется в 2021 году. Необходимо также отметить, что в настоящее время на утверждении в Росстандарте находятся предварительные национальные стандарты на технологии информационного моделирования автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений».

Начальник управления строительства автомобильных дорог Росавтодора Кайрат Турсунбеков. 

О ключевых аспектах разработки стратегии инновационной деятельности в области дорожного хозяйства на период 2021‒2025 гг. рассказал президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ», председатель технического комитета по стандартизации № 418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров. По его словам, дорожное хозяйство должно стать отраслью, где созданы условия для развития отечественной дорожной науки, а внедрение новейших материалов и технологий – прозрачным и хорошо управляемым процессом, работающим на повышение безопасности и качества автомобильных дорог.

В оставшиеся два дня семинара участники обсудят вопросы увеличения полос движения с двух до четырех в рамках капитального ремонта на федеральных автомобильных дорогах.

В 2020 году федеральные дорожники увеличили количество полос движения с двух до четырех на 140 км автомобильных дорог. Работы велись в рамках реконструкции и капитального ремонта. В новом дорожно-строительном сезоне в планах специалистов расширить до четырех полос движения участки подведомственных Росавтодору трасс; их общая протяженность составит 200 км. 

 Фото Федерального дорожного агентства «Росавтодор»



ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

rosdorbank w
rador w
aspor w

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться