Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Дорожная отрасль Волгоградской области качественно меняется

 |  Мероприятия

В Волгограде с 12 по 14 мая прошёл Всероссийский форум общественного пассажирского транспорта «Транспортная среда». Участники обсудили приоритетные направления нацпроекта «Безопасные качественные дороги», модернизацию, безопасность и цифровизацию общественного пассажирского транспорта, развитие транспортной инфраструктуры Волгограда.

Форум собрал около сотни делегатов из 20 субъектов РФ. В диалоге приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти, Ространснадзора, Росавтодора, Росгвардии, автотранспортных предприятий.

НАЦПРОЕКТ
В ближайшие 10 лет в рамках нацпроекта в регионах будет обновляться подвижной состав городского транспорта. Работы стартовали в прошлом году — 14 агломераций получили 654 новых транспортных средства: автобусы, троллейбусы и трамваи. Весь транспорт оборудован цифровыми средствами оплаты проезда, новыми системами контроля усталости водителя. В 2021 году новый подвижной состав будет поставлен ещё в 13 городов.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Пилотный проект по охране наземного пассажирского транспорта был реализован в Санкт-Петербурге, Волгограде и Севастополе. Сейчас аналогичный проект запущен на общественном наземном транспорте Москвы.

В Волгоградской области в пилотном проекте приняло участие более 100 единиц транспорта. За время его апробации поступило 366 тревожных сообщений, из них 10 боевых. Было пресечено четыре правонарушения и четверо граждан доставлены в полицию. Но более 90% вызовов — ложные срабатывания. Они возникли в периоды ремонта транспортных средств и связаны с вмешательством персонала предприятия в электросеть автотранспорта.

В рамках форума «Транспортная среда» представители Росгвардии рассказали и показали, как функционирует кнопка тревожной сигнализации в общественном транспорте, и продемонстрировали, как они действуют в чрезвычайных ситуациях.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ
За последние годы появилось множество цифровых сервисов, которые конкурируют друг с другом за внимание пользователей. Конечно, это стимулирует рост индустрии, так как лидеры рынка постоянно предлагают новые идеи и задают тренды. «Компании-цифровики» осуществляют комплексное транспортное планирование для городов и регионов, разрабатывают программы и схемы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

РАЗВИТИЕ
Делегаты форума обсудили и схему развития общественного транспорта Волгограда до 2025 года. На сегодняшний день пассажиры пользуются удобной системой оплаты проезда. Впервые за 20 лет в регионе полностью обновляются трамвайные пути, закупается новый транспорт с кондиционерами, а также автобусы, работающие на экологичном топливе. Строятся новые остановки с электронным табло, где указаны маршруты и точное время отбытия и прибытия транспорта. Реконструирован международный аэропорт, железнодорожный вокзал, сформирована железнодорожная ветка. В следующем году планируется строительство двух телескопических трапов для удобного обслуживания пассажиров. Объем планируемых затрат на развитие транспортной инфраструктуры — 1,2 млрд рублей. 

Организатором форума выступила Автономная некоммерческая организация «За общественный транспорт».


просмотры:

553

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться