Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Транспорт. Промышленность. Люди

 |  Мероприятия

В Архангельске обсудят точки роста Российской Арктики

«Арктика – Регионы» – так называется новое деловое мероприятие, участников которого Архангельск примет 12–14 апреля этого года. Дискуссионная площадка, объединившая в себе повестку двух других форумов, «Порты Арктики» и «Судостроение в Арктике», соберет более 300 участников со всей страны. Форум организуют правительство Архангельской области, ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и судостроительный кластер Архангельской области. Деловая программа мероприятия пройдет на площадке Северного (Арктического) федерального университета.

В 2020 году был принят федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне». В 2022-м утвержден план развития Северного морского пути до 2035 года. Строительство транспортной и социальной инфраструктуры на территориях арктических субъектов, обеспечение судоходства в акватории Северного Ледовитого океана, реализация промышленных проектов в высоких широтах, разработка технологий для полярного климата – этим вопросам уделяется все больше внимания. Они станут основными темами для обсуждения в ходе первого форума «Арктика – Регионы». Программа форума включает несколько разделов:

1. Реализация проектов освоения минеральных ресурсов Арктической зоны РФ: риски и пути их преодоления.

2. Развитие портовой инфраструктуры и транспортных узлов в Российской Арктике.

3. Практические аспекты импортозамещения и локализации производства оборудования и технологий для судостроения.

4. Кадровое обеспечение Арктики: состояние и перспективы.

5. Информационное обеспечение судоходства на трассе Севморпути.

6. Актуальные вопросы ремонта и обслуживания арктического флота.

7. Наука и инновации для промышленности и транспорта в Арктике.

8. Строительство и модернизация арктического флота и морской техники.

9. Особенности организации судоходства в Арктике.

10. Государственная политика по развитию Арктики: экономическое, транспортное и социальное измерения.

11. Возможности использования Севморпути как транспортного коридора для выхода на азиатские рынки.

К участию в мероприятии приглашены высшие должностные лица арктических регионов, представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства морского и речного транспорта, госкорпорации «Росатом», ФГУП «Атомфлот», ФГУП «Гидрографическое предприятие», ФГУП «Росморпорт», ПАО «Мегафон», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский никель», государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Совкомфлот», транспортной группы FESCO, ООО «Газпромнефть шиппинг» и других крупных компаний и организаций, задействованных в проектах в Арктической зоне. Примут участие в форуме руководители архангельских судоходных, судоремонтных, машиностроительных, инжиниринговых, логистических, транспортных, сервисных компаний.

Задача форума – анализ ситуации и совместная выработка решений в таких направлениях, как совершенствование мер государственной поддержки для развития транспортной инфраструктуры в Арктике, снабжение арктических проектов и обеспечение «северного завоза», строительство и ремонт морского и речного флота для комплексного развития Арктической зоны, ледокольное, навигационное, гидрометеорологическое и гидрографическое обеспечение судоходства по Севморпути, укрепление роли российской науки и технологий в развитии судостроительной промышленности и транспортного сектора.

Получить подробную информацию о программе форума и условиях участия можно по адресу www.arcticports.ru, по телефонам +7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10 и электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..


просмотры:

222

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться