Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Якутске проведут реконструкцию международного терминала аэропорта

 |  Без рубрики

В столице Якутии Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев ознакомился с проектом реконструкции международного терминала аэропорта Якутск. 

Разработанная документация находится на государственной экспертизе, положительное заключение которого планируется получить в ближайшие месяцы. 

По поручению главы государства Владимира Путина мероприятия по реконструкции были включены в план комплексного социально-экономического развития дальневосточных городов со сроком реализации до 2029 года. 

Площадь трёхэтажного международного терминала, согласно проекту, составит более 12 тысяч квадратных метров. Он станет продолжением существующего сегодня терминала. Новая высокотехнологичная инженерная инфраструктура позволит нарастить пассажиропоток до 200 человек в час.

В ходе реконструкции будут выполнены работы по перепланировке зон прилета и вылета для увеличения их площади, разделения потоков вылетающих и прилетевших пассажиров. Для удобства пассажиров предполагается задействовать телескопический трап для посадки и высадки пассажиров на воздушное судно.

На сегодня из аэропорта авиакомпанией «Якутия» осуществляются международные рейсы в город Харбин провинции Хэйлунцзян Китая, которые были возобновлены в прошлом году после пандемии коронавируса. В планах – расширение географии маршрутной сети по туристическим направлениям. 

Аэропорт «Якутск» – международный аэропорт в Дальневосточном федеральном округе на Северо-Востоке России. С 2012 года пассажиров обслуживает новый терминал, который больше ориентирован на внутрироссийские рейсы. В 2023 году также была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы в рамках президентского национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Источник: http://dfo.gov.ru/


просмотры:

913

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться