Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Есть движение!

В трех российских регионах ввели в эксплуатацию участки автомобильных дорог и мост.

В режиме телемоста заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков дали старт движению на дорожных объектах в Вологодской и Ростовской областях, а также в Республике Карелия.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

«Мы продолжаем череду торжественных открытий дорог. По случаю Дня дорожника с участием Президента России ранее уже открыли ряд значимых для социально–экономического развития регионов дорожных объектов. Теперь по поручению правительства завершено строительство моста через Сухо–Соленовскую балку в Волгодонске Ростовской области. Также открываем после капремонта участки трасс в Вологодской области и Республике Карелия общей протяженностью порядка 50 км. Формирование комфортной и безопасной городской среды, а также развитие агломераций в увязке с федеральными проектами – это ключевые задачи строительного комплекса России, над которыми мы ведем активную работу. Благодарю всех дорожников, которые трудятся на объектах. Несмотря на все сложности, мы продолжаем вводить беспрецедентный объем дорог», – сказал Марат Хуснуллин.

В Вологодской области после капремонта открыли участок с 85–го по 104–й км федеральной трассы А–114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р–21 «Кола». Основной целью работ было расширение проезжей части до четырех полос ввиду высокой загруженности дороги.

В Карелии открыли движение по участкам с 86–го по 100–й и с 113–го по 132–й км на трассе А–215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин–Наволок, подъезд к Петрозаводску.

В Волгодонске Ростовской области завершено строительство мостового перехода через Сухо–Соленовскую балку в створе проспекта Лазоревого, которое осуществлялось по поручению Правительства РФ. На эти цели из федерального бюджета было направлено 7,6 млрд руб.

Виталий Савельев напомнил участникам мероприятия, что строительство моста в Волгодонске, открытого на год раньше запланированного срока, велось с 2019 года с использованием средств национального проекта «Безопасные качественные дороги». «В связи с особенностями географического положения Волгодонск разделен на две части водной преградой – Сухо–Соленовской балкой. Новый мост обеспечит дополнительную устойчивую транспортную связь двух крупных районов в восточной и западной частях города», – подчеркнул Виталий Савельев.

Министр отметил, что участки автодорог, открытые после капитального ремонта в Вологодской области и Республике Карелия, позволят разгрузить отрезок трассы Вологда – Череповец, а также привести в нормативное состояние ранее принятый в 2019 году в федеральную собственность подъезд к Петрозаводску.

Отдельно глава Минтранса остановился на вопросе обеспечения безопасности дорожного движения. «В этом году Росавтодором ведутся работы по расширению с двух до четырех полос на 226 км дорог. В следующем году также запланированы работы по расширению 363 км, что позволит повысить безопасность для водителей», – отметил он.

Роман Новиков акцентировал внимание на том, что сейчас для профессионального сообщества дорожников наступил значимый и ответственный период, связанный, прежде всего, с вводом в эксплуатацию новых участков автомобильных дорог. «После модернизации эти объекты улучшают транспортную инфраструктуру нашей страны и тем самым положительно влияют на комфорт и безопасность наших граждан», – отметил глава Росавтодора.

Также он поделился достигнутыми ведомством результатами. С начала года после строительства и реконструкции введены в эксплуатацию 66 км дорог, около 600 км отремонтированы, из них 124 км – капитально, более 1300 км приведены в нормативное состояние путем устройства слоев износа. По словам главы Росавтодора, отставания от графика производственного процесса не отмечается.

Наш корр.


просмотры:

996

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться