Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Транспортная доступность – дело первостепенное

 |  Без рубрики

Министр транспорта РФ Виталий Савельев доложил Президенту России Владимиру Путину о работе пунктов пропуска и восстановлении транспортной инфраструктуры в новых регионах

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром транспорта Виталием Савельевым и генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Обсуждались, в частности, вопросы транспортной доступности новых регионов России, восстановления их инфраструктуры, в том числе сети автомобильных и железных дорог, аэро– и морских портов.

Глава Минтранса доложил, что в прошлом году Минтрансом России были реализованы мероприятия на шести пропускных пунктах: «Весело–Вознесенка», «Джанкой», «Донецк», «Армянск», «Волошино», «Перекоп». После выполнения работ пропускная способность увеличилась с 5,7 тыс. до 13,2 тыс. транспортных средств в сутки. В этом году также планируется модернизация шести пунктов пропуска. Помимо расширения «Весело–Вознесенки» и «Джанкоя» будут обновлены «Шрамко–Ульяновское», «Матвеев Курган», «Гуково» и «Куйбышево».

На наиболее загруженных пунктах пропуска («Джанкой», «Весело–Вознесенка» и «Матвеев Курган») будут использоваться оте-

чественные инновационные инспекционно–досмотровые комплексы портального типа. В этом году их установят также в пункте пропуска» «Тагиркент–Казмаляр» на российско–азербайджанской границе. Первые два таких комплекса уже стоят в «Маштаково» на российско–казахском участке границы.

Как подчеркнул министр, благодаря таким комплексам пропускная способность уже увеличилась в три раза. При этом водителю не нужно выходить из автомобиля, он проезжает сквозь специальный портал в течение 5 минут. Это существенно экономит время. «В течение ближайших трех лет планируется установить еще 42 инспекционно–досмотровых комплекса», – проинформировал Виталий Савельев.

Говоря о восстановлении транспортной инфраструктуры в новых регионах, министр подчеркнул также, что в 2022 году были капитально отремонтированы 594 км дорог, 

16 объектов искусственных сооружений, проведена укладка 6,5 млн м2? дорожного покрытия. В 2023 году планируется ремонт 26 объектов протяженностью 761 км.

Опорная дорожная сеть новых регионов составляет 2,5 тыс. км, в нее входят как федеральные, так и региональные дороги. 

К 1 марта 2024 года уровень нормативного состояния федеральных дорог планируется довести до 85 %.

В настоящее время также ведутся восстановительные работы в морских портах Мариуполя и Бердянска, которые уже включены в состав морских портов Российской Федерации.

В части организации пассажирских перевозок Виталий Савельев отметил, что в прошлом году Минтранс передал в регионы 1606 единиц специальной техники, транспортных средств и оборудования. Всего передано 394 автобуса, 461 школьный автобус, 351 единица дорожно–строительной техники и 371 единица легковых автомобилей и спецтехники для органов правопорядка, а также 30 магистральных и маневровых локомотивов. «В этом году планируется передать 434 единицы техники, 300 автобусов, 10 единиц дорожно–строительной техники, 23 локомотива и 11 составов электропоездов для пригородного сообщения», – сообщил министр.

В свою очередь Олег Белозеров доложил, что компания уверенно отработала с начала года. Прирост проведенной работы, а это сложение грузовой и пассажирской работы, более 3%. Это абсолютный рекорд за всю историю РЖД.

Глава компании рассказал также, что в прошлом году поставлен рекорд по контейнерным перевозкам – перевезены 6,5 миллиона контейнеров. В этом году планируется перевезти 7 миллионов контейнеров.

Отдельно Олег Белозеров обратил внимание, что в последние месяцы серьезно идет рост перевозок с Китаем.

«Азово–Черноморский бассейн тоже прирост – 3,3% по грузовому движению, – отметил глава РЖД. – Также мы приросли практически на 30% в пассажирском движении».

Олег Белозеров доложил, что завершена реконструкция Тихорецкого железнодорожного узла – это позволило в том числе и дополнительно загрузить коридор «Север – Юг».

Глава компании привел статистику по перевозке с дружественными и недружественными странами: перевозки с дружественными странами выросли на 68%, с недружественными просели на 62%.

Юрий НИКИТСКИЙ.


просмотры:

3058

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться