Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Липецкой области приводят в порядок федеральные и региональные трассы

В минувшем году в Липецкой области привели в нормативное состояние 19 километров федеральной трассы Р-119 Орёл — Тамбов. Ещё на 15 километрах обустроены защитные слои, которые призваны продлить срок службы полотна.

На участках федеральной трассы усилена дорожная одежда, сделан водоотвод с проезжей части,  отремонтированы имеющиеся и построены новые водопропускные трубы, установлены шумозащитные экраны, дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, смонтировано освещение, обустроены автобусные остановки. На одном из участков для экологической безопасности водоохранной зоны ливневую канализацию дополнили очистными сооружениями.

Кроме того, больше 15 километров федеральной трассы Р-119 Орел — Ливны — Елец — Липецк — Тамбов в Липецком, Задонском и Измалковском районах освежили путём нанесения защитных слоёв износа.

DCIM/100MEDIA/DJI_1101.JPG

Похожие работы в 2020 году проведены на федеральной трассе М4 Дон: капитально отремонтирован 30-километровый участок  в районе Задонска (альтернативное направление).  Параллельно подрядчики выполнили планово-предупредительные работы на пяти мостах и путепроводах.

«Дороги в регионе меняются на глазах, — отмечает глава Липецкой области Игорь Артамонов. —  Радует, что приведены в порядок такие большие участки федеральных трасс, проходящих по территории области.  Но нам удается поддерживать рекордные темпы ремонта и региональных дорог — благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Более 300 км  отремонтировано в 2020 году, в  плане на 2021 год  — 450 км». 

«С опережением графика идет строительство второй очереди Восточного обхода промышленной зоны г. Липецка, которая замкнёт Липецкую кольцевую автодорогу — это крупнейший дорожный проект в регионе стоимостью почти 3 миллиарда рублей».
Игорь Артамонов

В 2021 году завершится капитальный ремонт бесплатного участка М-4 «Дон» с 354-го по 401-й километр возле Ельца. В 2020 году на всём его протяжении была устроена новая конструкция дорожной одежды.

В этом году предстоит установить барьерные и перильные ограждения протяженностью 40 километров. На 20-ти километрах альтернативы М-4 смонтируют освещение. Также будет установлено 560 дорожных знаков, пять новых автопавильонов на остановках общественного транспорта и нанесена дорожная разметка из термопластичных материалов.

Фото Росавтодора


просмотры:

379

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться