Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Все дороги собрали в единую информационную систему

Одним из обсуждаемых вопросов на заседании Правительства РФ стал законопроект, направленный на наполнение и актуализацию содержащихся в системе контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней (СКДФ) сведений об автодорогах общего пользования.

Речь идет о федеральных, региональных, межмуниципальных, местных, а также о частных автомобильных дорогах. Документ разработан Минтрансом России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В частности, паспортом федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» предусмотрено принятие нормативных правовых актов, обязывающих владельцев дорог актуализировать данные в СКДФ, а также предусматривающих ответственность за невнесение такой информации.

«Система будет содержать актуальную информацию о дорогах, об истории проведения дорожных работ, оперативные, статистические данные о деятельности дорожной отрасли и иные необходимые данные для эффективного управления дорожным хозяйством».
Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин

Согласно законопроекту Минтранс России наделяется полномочиями по установлению порядка создания, ведения, эксплуатации, модернизации СКДФ, состава сведений, включаемых в нее, в том числе сроков, способов, порядка предоставления информации для включения в СКДФ.

С внедрением такой системы россияне получат доступ к актуальной информации об автомобильной дороге в привязке к месту проживания. Граждане смогут отправлять сообщения о качестве дорог, а также предложения об их развитии. Предусмотрена обратная связь от владельцев автодорог, доступ к информации о ремонтируемых участках, сведениям о формировании и расходовании средств дорожных фондов с различной детализацией.

Владельцы автодорог получают возможность внесения и поддержания в актуальном состоянии данных о своих дорогах в цифровой форме. Также в системе будет доступно планирование дорожных работ, формирование программ расходования дорожных фондов, учет и контроль фактического выполнения работ.

Для органов власти станут доступными комплексный и детальный анализ информации об автодорогах и истории проведенных работ с учетом гарантийных обязательств, а также анализ статей формирования и расходования средств дорожных фондов, оперативных и статистических отраслевых показателей.

В свою очередь коммерческие организации получат доступ к актуальной и достоверной информации об автомобильных дорогах, участках проведения дорожных работ и планируемых дорожных работах, аварийно опасных участках.

Система контроля дорожных фондов будет содержать следующую информацию:

  • сведения о собственниках автодорог, в том числе концессионерах и частных партнерах;
  • наименования дорог, их идентификационные номера, а также протяженность (в том числе платных участков);
  • сведения о соответствии дороги техническим характеристикам класса и категории, вид разрешенного использования, данные об объектах транспортной инфраструктуры в сфере дорожного хозяйства;
  • сведения о дорожной деятельности и мероприятиях, планируемых и выполняемых в рамках различных программ;
  • результаты оценки технического состояния дорог;
  • сведения о контрактах и планах-графиках закупок в сфере дорожного хозяйства;
  • данные о ДТП и аварийно опасных участках с указанием их местоположения;
  • сведения о формировании и использовании средств Федерального дорожного фонда, дорожных фондов субъектов и муниципалитетов;
  • данные о состоянии автодорог, поступающие от пользователей;
  • сведения о гарантийных сроках и стоимости выполненных дорожных работ.

Новая система придет на замену действующего Единого государственного реестра автомобильных дорог (ЕГРАД). Оператор СКДФ обеспечит перенос данных из ЕГРАД в полном объеме.

Принятие законопроекта позволит сформировать условия для создания, эксплуатации и модернизации СКДФ. В свою очередь это обеспечит безусловное выполнение целей и задач, поставленных национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отсутствие в СКДФ необходимой информации или ее искажение могут повлечь за собой недостижение целей эффективного использования дорожной сети, а также невозможность информирования пользователей о состоянии автодорог. В связи с этим отдельным законопроектом предлагается внести изменения в КоАП, закрепив за владельцами автодорог ответственность за нарушение порядка предоставления сведений в систему. В частности, административные штрафы предусмотрены в отношении граждан, должностных и юридических лиц за нарушение порядка, сроков внесения информации либо представление недостоверной информации. Также устанавливается ответственность в отношении оператора системы.

Полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях предлагается наделить Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Предлагаемые меры позволят обеспечить своевременное представление в СКДФ сведений о 100% автомобильных дорог Российской Федерации и поддержание их в актуальном состоянии. Также это повысит эффективность системы и уровень взаимодействия участников дорожной деятельности.


просмотры:

406

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться