Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Цифра идёт в регионы

Эксперты обсудили вопросы развития интеллектуальных транспортных систем

В Калуге состоялась ежегодная конференция «Интеллектуальные транспортные системы регионам», организатором которой традиционно выступила ассоциация «Цифровая Эра Транспорта» при поддержке Министерства транспорта РФ и правительства Калужской области.

Участники конференции, в том числе отраслевые руководители, профильные делегации регионов и эксперты, дали оценку состояния отрасли, обсудили перспективы создания цифровых проектов, стратегию развития интеллектуальных транспортных систем в российских регионах и первые результаты внедрения ИТС в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В выставочной части находились новейшее оборудование, системы, приборы, транспортные средства, характеризующие уровень развития ИТС в России.

«Мы одними из первых в стране создали интеллектуальную региональную навигационную информационную систему, и к ней сегодня подключены уже более 3,5 тыс. автомобилей: пассажирских и школьных автобусов, автомобилей экстренных служб, уборочной техники. Мониторинг и управление транспортом позволили существенно повысить удобство и безопасность перевозок и перемещений на наших дорогах».

Губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Директор по развитию интеллектуальных транспортных систем ФАУ «РОСДОРНИИ» Екатерина Брязгина обратила внимание на то, что повестка цифровизации дорожного хозяйства России сейчас звучит на федеральном уровне все чаще. Подтверждением тому служит факт, что правительственная комиссия по региональному развитию России в феврале текущего года выдвинула серьезные задачи в части цифровизации дорожной отрасли с очень короткими сроками реализации.

Согласно статистическим данным, в 2019 году все российские субъекты на ИТС потратили чуть более 2 млрд руб., в прошлом году эта цифра возросла до 4 млрд руб., что свидетельствует о более серьезном отношении к проблемам цифровизации.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин сказал, что благодаря усилиям российских дорожников, представителей ГИБДД и компаний, внедряющих ИТС, уровень аварийности на отечественных автотрассах в последние годы заметно снизился.

Начальник управления интеллектуальных транспортных систем ФАУ «РОСДОРНИИ» Василий Кургузов остановился на формировании национальной сети ИТС. По его словам, существующая проблематика внедрения ИТС определяется высоким уровнем уязвимости информационно–телекоммуникационной инфраструктуры, неоднородностью аппаратного и технологического обеспечения, низкой функциональной совместимостью используемых решений, фрагментарностью и разобщенностью информационных и телематических систем.

Говоря о сроках создания национальной сети ИТС, Василий Кургузов сообщил, что в 2020 году были реализованы проектные решения, а также сформирована организационная структура ИТС в субъектах России.

В 2024 году планируется внедрить в городскую агломерацию элементы ИТС, а кроме того, осуществить опытную эксплуатацию интеграционной платформы системы, создать испытательный полигон ИТС. В 2024–2025 годах будет проведена оценка эффективности проектных решений, уточнена концепция и проектные решения системы, скорректированы модели угроз и модели нарушителя, создана система сертификации ИТС. В 2025–2030 годах наступит очередь масштабирования опыта внедрения технических и программно–аппаратных решений на другие муниципальные образования российского субъекта и на региональные и межмуниципальные дороги.

Генеральный директор ООО «Цифровые Дороги» Андрей Бородин рассказал о программно–аппаратном комплексе для создания цифровых двойников и контроле состояния объектов дорожно–транспортной инфраструктуры «Автодискавери».

Научно–производственная компания «Минимакс–94» на конференции представила некоторые из своих инновационных разработок. Среди них готовое решение для мониторинга и содержания искусственных сооружений АСМОСТ, модуль машинного зрения – оборудование и программное обеспечение для идентификации и классификации событий и объектов, обновленный программный комплекс для разработки эффективной стратегии содержания дорог ЦУСАД. Большой интерес участников выставки вызвала автоматическая дорожная метеорологическая станция (АДМС) последнего поколения.

Валерий ВАСИЛЬЕВ

Фото автора

Полностью статью «Цифра идет в регионы» можно прочитать в №18 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

539

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться