Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Понятие «средняя скорость» появится в ПДД и КоАП

МВД, Минюст и Минтранс готовят законопроект о штрафах за превышение средней скорости движения на участках дорог длиной от нескольких сотен метров до нескольких десятков километров. Об этом пишет РИА Новости. Фиксировать нарушение будут автоматические камеры.

Сейчас понятие «средняя скорость» в ПДД и КоАП отсутствует. Штрафовать можно только за превышение, зафиксированное в конкретном месте дороги в зоне видимости одной камеры. Однако это не мешает разным регионам устанавливать комплексы контроля средней скорости и рассылать «письма счастья». Попытки признать практику незаконной предпринимались неоднократно, но успехом не увенчались. Камеры фиксируют время въезда и выезда с контролируемого участка. Протяжённость его известна, и средняя скорость вычисляется по простейшей формуле.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин поручил правительству до 1 августа согласовать позицию по снижению нештрафуемого порога превышения скорости с нынешних 20 км/ч до 10 км/ч.

Фото rv-news.ru


просмотры:

330

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться