Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

На трассе М-11 «Нева» прошла акция «Свеча памяти»

В День памяти и скорби на 563-м километре федеральной трассы М-11 «Нева» в Новгородской области, у памятника «Погибшим при защите Отечества», председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин зажгли «Свечу памяти».

«В этот скорбный день мы чтим память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Впервые акцию «Свеча памяти» проводим у мемориала, который появился здесь в прошлом году. Также мы открываем новую страницу в его истории – памятные мемориальные доски с наименованиями воинских соединений, сражавшихся в Мясном Бору в 1942 году. Отрадно видеть, что памятник живёт. К нему приходят поклониться».

 Вячеслав Петушенко

В феврале 1942 года в этих местах были захвачены в плен 30 тысяч солдат Красной армии, отметил Ренат Валиуллин в своём выступлении. Всего из Республики Татарстан ушли на фронт более 700 тысяч человек, и только половина из них вернулись.  Из Новгородской области на фронт ушло более 190 тысяч жителей, более 120 тысяч не вернулись с полей сражений, рассказал Александр Дронов.

В печальную годовщину — 80-летие начала Великой Отечественной войны — Госкомпания «Автодор» проведет еще ряд памятных мероприятий. Гашение почтовой марки с изображением памятника «Погибшим при защите Отечества» на М-11 «Нева» пройдет в Государственном историческом музее. В центре столицы, на Страстном бульваре, откроется выставка, посвященная федеральным дорогам, которые были построены в мирное время, после Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия Фонд развития науки и культуры «Таволга» презентует большое научное исследование о боевых действиях Волховского фронта в первой половине 1942 года, выполненных с целью деблокирования осажденного Ленинграда. 

Фото ГК «Автодор»


просмотры:

285

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться