Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Более 1100 дорожных объектов станут доступны для маломобильных граждан

В 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 84 субъектах России подрядные организации приведут в нормативное состояние более 1100 дорожных объектов, которые станут доступны для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Так, в Пскове планируют привести в нормативное состояние 10 участков шести улиц (Инженерная, Бастионная, Чудская, Алтаева, Трохина, Кузбасской дивизии), Октябрьский проспект и три площади (Октябрьская, Ленина и Победы). Дорожные работы уже стартовали.

«В технических заданиях на ремонт дорог прописываем устройство пандусов на посадочных площадках автобусных остановок, понижение бордюрного камня в местах сопряжения тротуаров с проезжей частью, укладку тактильной плитки на подходах к «зебрам». Это помогает людям с ограниченными возможностями здоровья ориентироваться в пространстве, беспрепятственно перемещаться в городской среде, а также делает пути движения пешеходов, в том числе родителей с колясками, гораздо удобнее и безопаснее».

Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин

В Новокузнецке в этом году планируют отремонтировать 14 участков улично-дорожной сети протяженностью более 8 км. Здесь выполнят занижение бордюров на пешеходных переходах. Кроме того, запланирована модернизация светофоров ― они будут вызывного типа с дублирующим звуковым сигналом.

В прошлом году специалисты подрядных организаций привели к нормативу более 1300 объектов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение для маломобильных людей.

Кроме того, благодаря дорожному нацпроекту в регионах стали обновлять и пассажирский транспорт. В текущем году в городские агломерации поступят 412 автобусов и троллейбусов, оснащенных специальным оборудованием для маломобильных пассажиров. Вся техника, поступающая по нацпроекту, оснащена специальным оборудованием для маломобильных граждан. В транспорте регулируется высота уровня пола, есть откидной пандус, место и средства для крепления инвалидной коляски, а также наружная кнопка вызова водителя.

Фото ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР»


просмотры:

292

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться