Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В России будет разработан метод ускоренных испытаний дорожных конструкций

Первой российской разработкой в области ускоренных испытаний дорожных конструкций стала установка «Циклос». Её реализацией в рамках дорожного нацпроекта занимаются специалисты РОСДОРНИИ.

За месяц четыре колеса «Циклос» способны приложить расчётную нагрузку на полосу наката суммарно около 2,5 миллионов раз. Это соответствует приведённой расчётной нагрузке интенсивности движения за весь срок службы автомобильной дороги.

«Применение такого решения позволяет за непродолжительное время испытать конструкцию, которая рассчитана на 24-летний период непрерывной эксплуатации. Подобный подход к методологии исследований открывает новые возможности для разработки или актуализации методов расчета и конструирования дорожных одежд. Полученные данные могут привести к синергии в различных областях дорожной отрасли».

Заместитель генерального директора института по развитию транспортных систем Екатерина Брязгина

В частности, «Циклос» позволит проводить ускоренные испытания полноформатных дорожных конструкций в специальных испытательных секциях дорожного полигона РОСДОРНИИ, который будет оборудован измерительными системами для мониторинга состояния дорожной одежды. Это поможет разобраться в причинах ускоренного разрушения конструктивных слоев на разных стадиях эксплуатации автодороги.

Фото РОСДОРНИИ


просмотры:

595

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться