Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Автодор инициировал выпуск почтовой марки

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны в Москве в Государственном историческом музее состоялась церемония гашения художественной почтовой марки с изображением памятника «Погибшим при защите Отечества», установленного на 563-м км трассы М-11 «Нева».

В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, генеральный директор АО «Марка» Артем Адибеков и исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Дороги строятся в тех местах, где проходили войска, велись бои, поэтому их сооружение всегда связано с археологическими и историческими открытиями».

Игорь Левитин

Помощник Президента поблагодарил госкомпанию «Автодор» за организацию мероприятия и создание мемориала на трассе М-11. Он выразил уверенность, что на новой трассе М-12, которая свяжет Москву, Казань и Екатеринбург, тоже будут памятные места, связанные с историей России.

Автомагистраль М-11 «Нева» проходит по Новгородской области недалеко от деревни Мясной Бор. В 1942 году в этих местах шли кровопролитные бои. В Волховском котле, по оценкам историков, погибли 125 тысяч бойцов Второй ударной армии РККА. При подготовке к строительству трассы были найдены останки павших воинов — 263 солдат и офицеров. Бойцы были перезахоронены с воинскими почестями, а в их память дорожники воздвигли мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества».

Изображение памятника на 563-м км трассы М-11 «Нева» теперь появилось на почтовой марке. Её выпустили тиражом 154 тысячи экземпляров, номинал марки — 40 рублей.

«Надеюсь, у нас еще будут новые замечательные события, которые мы посвятим памяти защитников, павших за Родину. В планах Госкомпании развивать мемориальный комплекс на 563-м километре М-11».

Вячеслав Петушенко

Глава Госкомпании поблагодарил Игоря Левитина за активное участие в развитии инфраструктуры в России.

Художественные марки с изображением памятника «Погибшим при защите Отечества» официально поступят в почтовое обращение 27 июня 2021 года, и россияне смогут использовать их для отправки почтовой корреспонденции по России и всему миру.

Фото ГК «Автодор»


просмотры:

319

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться