Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Подведены итоги работы нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году

В Минтрансе подвели итоги нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за уходящий год. Он расширил свою географию, в его структуру были добавлены два новых федеральных проекта.

«В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы комплексно обновили порядка 16,5 тысячи километров дорог в 84 субъектах страны. О высоких темпах строительства свидетельствует и то, что в этом году мы получили опережающее финансирование в размере более 400 миллиардов рублей. Сейчас уже готовимся к новому сезону. Формируем с коллегами пятилетнюю программу. Ключевой вопрос, который предстоит проработать — приведение в нормативное состояние опорной сети дорог с учётом связанности проектов по муниципальным, региональным и федеральным трассам», — рассказал куратор нацпроекта, заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

По федеральному проекту «Региональная и местная дорожная сеть» в 2021 году уложено около 141 миллионов квадратных метров асфальта на 6000 объектов в городах и на региональных шоссе. Новый федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» взял в работу 250 километров федеральных трасс.

На реализацию нацпроекта из федерального бюджета было выделено 362 миллиарда рублей. Перечень объектов формировали с учётом мнения и пожеланий местных жителей. При ремонте и строительстве предпочтение отдаётся самым современным материалам и технологиям. С их использованием реализовано более 71% всех контрактов. Последние всё чаще заключают на условиях жизненного цикла (их доля достигла 31,2%). Это означает, что подрядчик после проведённого ремонта содержит дорогу в должном состоянии в течение нескольких лет.

нацпроект1

За год на дорогах установлено более 226 тысяч новых дорожных знаков, свыше 3,1 тысячи светофоров, 1481 тысяча погонных метров стационарного освещения, 1755 тысяч погонных метров барьерного и 290 тысяч погонных метров пешеходного ограждения, нанесено 28,6 миллиона метров разметки, обустроено более 1,6 миллиона погонных метров тротуаров.

В структуру дорожного нацпроекта включили федеральный проект «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Перевозчики могут приобрести новую технику со скидкой 60%. В 14 городских агломераций за 2021 год отправлено 324 автобуса и 153 троллейбуса.

Фото Минтранса


просмотры:

1841

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться