Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Народный контроль готовится к сезону

В многоступенчатой системе контроля за реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги» контроль со стороны общественности занимает особое место. Поэтому в преддверии нового дорожного сезона в субъектах проводятся курсы и обучающие семинары для общественных контролеров.

Так, в министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики обучающий семинар для общественных контролеров провели в конце января. В нем приняли участие активисты, следящие за ходом реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В большинстве своем это студенты Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова и представители Общероссийского народного фронта, сообщается на сайте Минтранса.

Слушателям рассказали об основных аспектах, на которые необходимо обращать внимание при проверке объектов ремонта, о типовых дефектах при ремонте автомобильных дорог, о правилах техники безопасности при выполнении дорожных работ. Также специалисты объяснили, как осуществляется контроль качества работ, как проводятся испытания дорожно-строительных материалов и какие новые технологии используются при производстве работ.

В Удмуртской Республике обучающий семинар для представителей региональных общественных организаций планируется провести в конце марта.

В обучении примут участие шесть общественных организаций, работающих на территории республики. Из них четыре − «Автомобилисты Удмуртии», Общероссийский Народный Фронт, а также общественная организация инвалидов-колясочников «Благо» и Ижевское отделение Всероссийского общества слепых − постоянные участники рабочих и приемочных комиссий, проводимых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году к работе общественных контролеров на постоянной основе присоединятся еще две организации: общественная палата города Ижевска и Удмуртская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (УРО ВОИ).

В Удмуртии на протяжении пяти лет, еще со времен приоритетного проекта, работает пятиступенчатая система контроля качества. Народные контролеры участвуют в проведении рабочих комиссий, когда объект готов на 70-80 %, а также при приемке объектов.

В Саратовской области также начали подготовку к обучению общественных контролеров. В этом году в «Школе дорожной грамоты» будут обучать активных жителей тех районов, в которых запланированы работы в рамках дорожного нацпроекта.

Образовательный проект министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области впервые был запущен в 2021 году. Все желающие могут прослушать теоретический курс по основам дорожного строительства, а затем, успешно «сдав экзамен», выезжать на объекты ремонта вместе со специалистами. Планируется, что теоретические занятия будут проводиться в дистанционном формате.

Фото: mintrans.gov.ru


просмотры:

2514

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться