Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Третий обход оценили положительно

Проектная документация строительства третьего этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов получила положительное заключение госэкспертизы, сообщается на сайте Росавтодора.

Обход Нижнекамска и Набережных Челнов входит в состав скоростного маршрута Москва - Казань – Екатеринбург, реализация которого ведется по поручению президента РФ В.В. Путина.

Третий этап обхода включает в себя строительство четырехполосной автомобильной дороги IБ категории протяженностью 33,5 км, одного моста, путепровода и двух транспортных развязок.

Одна развязка будет построена на пересечении с региональной автомобильной дорогой Набережные Челны – Сарманово, ведущей к населенным пунктам юга республики. Вторая развязка появится на стыке обхода с основным направлением трассы М-7 возле поселка Сосновый Бор. Путепровод пройдет над автодорогой Новотроицкое - Комсомолец. Он необходим для сохранения транспортного сообщения между населенными пунктами. На участке, где трасса пересечет реку Челна, дорожники построят шестипролетный мост протяженностью 166 метров.

Для обеспечения безопасности движения на участке установят электроосвещение, транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением, которые исключат возможность выезда на встречную полосу движения. Проектировщики предусмотрели возможность разворота на участках, удаленных от транспортных развязок. Для этого будут построены четыре разворотные петли. Для защиты собственников дачных участков от шума проезжающего транспорта возле СНТ Ромашка-1, Весна-1, Йолдыз и Автозаводец установят шумозащитные экраны.

К строительно-монтажным работам на третьем этапе обхода приступят после заключения государственного контракта на строительство.

Общая протяженность обхода составит 81,4 км. Проект будет реализован в три этапа. Проектная документация по первому этапу км 0 – км 26 с мостовым переходом через реку Кама находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Контракт на строительно-монтажные работы по второму этапу был заключен в декабре 2021 года. Строительство обхода будет завершено до конца 2024 года.


просмотры:

2586

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться