Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Дорожники наведут порядок

Федеральные дорожники вышли на Всероссийский субботник

Коллективы подведомственных Федеральному дорожному агентству ФКУ навели порядок на прилегающих к Управлениям территориях, в полосе отвода федеральных автомобильных дорог, а также у монументов в местах воинской славы, сообщается на сайте Росавтодора.

Традиционно весной в период подготовки к празднованию Дня Победы и Праздника Весны и Труда в подведомственных учреждениях Росавтодора проводится генеральная уборка и на площадках отдыха, остановках общественного транспорта, моются акустические экраны, барьерное ограждение, знаки, светофорные объекты.

Коллектив ФКУ Упрдор «Северо-Запад» уже много лет подряд проводит субботники возле музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», что находится в насыпи Ладожского моста через Неву на 40-м километре трассы Р-21 «Кола» в Кировском районе Ленобласти. В этом году дорожники собрали на территории музея скопившийся за зиму мусор, покрасили ограждения, скамейки, а также привели в порядок один из экспонатов музея – автомобиль ГАЗ «Полуторка».

В Калининграде сотрудники ФКУ Упрдор «Северо-запад» убрали территорию и высадили цветы у памятника разведывательной группе «Джек» 3-го Белорусского фронта на 39-м километре трассы А-216 Гвардейск – Неман – граница с Литовской Республикой. Псковский филиал ФКУ провел уборку возле мемориального комплекса «Дулаг-100» в Порхове. Дорожники собрали более 100 мешков мусора, очистили элементы обустройства, возложили к памятнику цветы и почтили память убитых здесь военнопленных минутой молчания. Этот мемориал был восстановлен по инициативе дорожников Псковской области при поддержке Федерального дорожного агентства в 2016 году.

Коллектив ФКУ Упрдор «Россия» очистил и благоустроил территории возле памятников воинской славы, находящихся на трассе М-10 «Россия»: у монумента «Катюша» на 115-м км, а также на нескольких братских могилах – советским воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году, на 145-м км;  воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в посёлке Эммаусс, на 151-м км; на 215-м км; на 39-м км в деревне Волотово. Участники субботника расчистили эти территории от мусора, листьев и веток, покрасили ограды и постаменты, возложили цветы.

Сотрудники ФКУ ДСД «Дальний Восток» привели в порядок полосы отвода на участках дорог федерального значения Р-297 «Амур», А-370 «Уссури», А-375 «Восток» и А-376 «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре», проходящих по территории Хабаровского края, Камчатского края и Приморского края, а также в Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областях.

Особое внимание дорожники уделили уборке территории мемориального комплекса дорожникам Колымы, сооруженного в 2007 году на добровольные пожертвования.  

Сотрудники ФКУ Упрдор «Прикамье» привели в порядок памятник погибшим в Великую Отечественную войну жителям деревни Нестюково Пермского района. Обелиск находится на 16-м км дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург. Дорожники убрали мусор и благоустроили территории возле памятника, а также покрасили ограждения. Обелиск был установлен 60-е годы в память о 46 земляках, погибших за Родину.

Сотрудники ФКУ «Центравтомагистраль» произвели уборку территории мемориала воинам 20-й Армии, расположенного на 134-м километре федеральной дороги М-9 «Балтия». Памятная стела установлена на месте братского захоронения бойцов 112-го и 108-го отдельных лыжных батальонов 40-й кавалерийской дивизии, 331-й дивизии 20-й Армии. Они пали в боях в январе 1942 года – в ходе контрнаступления под Москвой.

Дорожники убрали снег, мусор и опавшую листву, отмыли обелиск и все элементы архитектурной композиции.

Специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Москва – Нижний Новгород» благоустроили 10 монументов, расположенных вдоль федеральных трасс М-7 «Волга» и Р-158 Нижний Новгород – Саратов во Владимирской и Нижегородских областях. Убрали старую растительность и мусор, обновили покраску на обелисках и ограждениях, провели ремонт элементов обустройства, в том числе дорожек и тротуаров.

После зимы привели в порядок и мемориал «Рубеж обороны города Горького, 1941 год» на 58-м км трассы Р-158 в Нижегородской области у села Богоявление. Также федеральные дорожники облагородили территорию у киота с иконами преподобного Серафима Саровского на 249-м км этой же трассы на границе Нижегородской области и Республики Мордовия. На 378-м км трассы М-7 «Волга» в поселке Пыра Нижегородской области провели уборку у стелы, посвященной воинам, не вернувшимся с полей сражений.

Сотрудники ФКУ Упрдор Москва – Волгоград убрали территорию на 940-м км федеральной трассы Р-22 «Каспий» возле мемориального камня командиру роты Ибаррури Рубену Руису – испанскому коммунисту, погибшему в боях за Сталинград. Навели порядок у братской могилы воинов на 93-м км автодороги А-260 – Волгоград – Каменск-Шахтинский.

В Рязанской области на 295-м км трассы Р-22 «Каспий» у мемориала героям 84-й отдельной морской стрелковой бригады, сражавшейся за Ряжск и Скопин, очистили дорожки и клумбы от сухостоя. На 574-м км трассы Р-132 «Золотое кольцо» убрали территорию у мемориала воинам 10-й Армии под командованием генерала Ф.И. Голикова, с наступления которой началось освобождение Рязанской земли.

В Ростовской области субботник прошел сразу у нескольких монументов, расположенных вдоль трассы А-280 Ростов – Таганрог, а также у мемориала Герою Советского Союза Цезарю Куникову и на площадке отдыха у «Самбекских высот».

В Тамбовской области, по сложившейся многолетней традиции, дорожники провели субботник на территории Исторического музея в селе Борщевка, посвященного памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

В ходе работ по благоустройству дорожники ФКУ Упрдор «Кавказ» привели в порядок памятник «Танк Т-34» в честь Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова в г. Хасавюрте.

Специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ «Поволжуправтодор» благоустроили сквер напротив здания Управления и площадку около Доски почета. Мероприятия по наведению чистоты традиционно прошли также на территории Мироносицкого кладбища в г. Пензе, где были очищены от мусора братские захоронения участников Великой Отечественной войны.

Коллектив ФКУ Упрдор Москва – Харьков благоустроил территорию и навел порядок рядом с памятным знаком у деревни Альшанские Выселки Орловской области на 387-м км дороги М-2 «Крым». Знак был установлен в 2006 году в память о героических подвигах воинов 45-го запасного стрелкового полка и отряда сотрудников НКВД, которые ценой собственных жизней 2 и 3 октября 1941 года в ходе ожесточенных боев преградили путь фашистам на Москву.

Фото: rosavtodor.gov.ru


просмотры:

12793

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться