Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Дорожная отрасль ускоряется

Определены победители второго сезона Акселератора дорожной отрасли ФАУ «РОСДОРНИИ»

На площадке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) прошел демо-день (финал) Акселератора дорожной отрасли, организованный ФАУ «РОСДОРНИИ». Для участия в финале акселерационной программы из 160 поданных заявок отобрали 26 лучших проектов.

Отбор финальных претендентов проводился в течение восьми недель, когда команды-участники проходили обучение и готовили схемы внедрения своих разработок в автодорожную отрасль, которые в демо-день и были представлены на суд жюри.

Участников демо-дня приветствовал исполняющий обязанности ректора МАДИ д.т.н., проф. Дмитрий Борисович Ефименко.

Победителем в сессии «Инновационные материалы дорожной отрасли» стал проект «Добавка к битуму. Синтетический асфальтит (СА)».

Лучшим в сессии «Инновационные технологии дорожной отрасли» был признан проект «Роботизация дорожно-строительной отрасли». Он предусматривает использование гидравлических роботов при проведении дорожно-строительных работ и обслуживании дорожной инфраструктуры.

В сессии «Интеллектуальные транспортные системы» лучшим признан проект «Программно-аппаратный комплекс «Автодискавери» по внедрению системы автоматизированного создания цифровых моделей дорожных объектов с использованием передвижных комплексов.

На пленарной сессии «Инновации, новые вызовы и импортозамещение в дорожной отрасли» обсуждались перспективы ускорения внедрения новейших технологий в дорожную инфраструктуру и транспортное строительство.

Одним из важных событий демо-дня Акселератора стало подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ФАУ «РОСДОРНИИ» и ГК «Автодор».

Соглашение закрепляет сотрудничество сторон в развитии научно-исследовательской и инновационной деятельности, проведении совместных исследований свойств дорожно-строительных конструкций, изделий и материалов, а также изучение деформативных и прочностных параметров дорожных одежд методом ускоренных испытаний. 

Подготовил Леонид Григорьев


просмотры:

12589

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться