Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Кавказ» расширяется

На границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии до четырех полос расширят 13 км трассы «Кавказ»

В 2023 году ФКУ Упрдор «Кавказ» примет в эксплуатацию участок от обхода Пятигорска до Куба-Табы (с 400 по 413 км) после капремонта, сообщается на сайте Росавтодора.

Работы на двухполосном участке, пропускная способность которого снизилась из-за высокого трафика (около 30 тыс. авт./сут.), стартовали в феврале 2022 года. Сейчас ведется фрезерование изношенного покрытия и расширение земляного полотна. Одновременно устраивается основание дорожной одежды. Затем на него уложат три слоя асфальтобетона. Для армирования дорожной одежды между ее слоями устроят устойчивую к влажности и перепадам температуры геосетку. Ширина проезжей части составит 14 м, а каждой полосы движения – 3,5 м. На сегодняшний день заменили три железобетонные водопропускные трубы из восьми, предусмотренных проектом. Поскольку для этого участка характерна высокая интенсивность движения, работы выполняются поэтапно во избежание заторов.

Осевое тросовое ограждение поможет избежать выездов на встречную полосу. Также участке установят краевое барьерное ограждение, бордюры и транспортный светофор. Для жителей Прогресса и Малки устроят тротуары с перильным ограждением, автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки. В населенных пунктах переустроят линии электроосвещения, а в Прогрессе установят пешеходный светофор с кнопкой вызова.

Добавим, что соседний с этим участок федеральной дороги Р-217 «Кавказ» от Куба-Табы до Псычоха диной 10 км расширили с двух до четырех полос движения в 2021 году (с 413 по 423 км). Проект капитального ремонта реализуют в рамках программы приведения федеральной трассы «Кавказ» в четырехполосное исполнение.


просмотры:

2173

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться