Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Кавказ» расширяется

В Чечне два участка федеральных трасс расширили с двух до четырех полос движения

Речь идет об участке Хамби-Ирзи – Алхан-Юрт трассы Р-217 «Кавказ» протяженностью 8 км и 6-километровом отрезке дороги Р-215 «Подъезд к городу Грозному» между станицами Шелковская и Ново-Щедринская, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

К работам на объектах приступили в прошлом году. За это время специалисты выполнили фрезерование существующего покрытия на участках усиления дорожной одежды и полную разборку – в местах устройства новой. Расширили земляное полотно, заменив слабые грунты и устроили основание – несущую часть дорожной одежды. Затем уложили три слоя асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мастичный, который отличается стойкостью к износу и деформациям. Против образования колеи и трещин, а также в целях равномерного распределения транспортной нагрузки слои асфальтобетона армировали геосеткой. По такому же принципу отремонтировали съезды и примыкания, на некоторых из них устроили переходно-скоростные полосы, которые позволят водителям совершать более безопасные маневры на поворотах. Отвод воды с проезжей части обеспечили путем устройства новых водопропускных труб и водоотводных лотков.

В целях предотвращения лобовых столкновений встречные потоки на всём протяжении участков разделили парапетным ограждением со светоотражающими элементами. Помимо этого, на участках смонтировали транспортные светофоры, установили новые дорожные знаки, сигнальные столбики, краевое барьерное ограждение и нанесли термопластиковую разметку. В населенных пунктах Хамби-Ирзи, Кулары и Коби установили линии электроосвещения, автобусные остановки с автопавильонами, устроили пешеходные дорожки и тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Кроме того, смонтировали пешеходные светофоры с кнопкой вызова для безопасного пересечения дороги. Также электроосвещение устроили и на пешеходных переходах вне населенных пунктов.

Добавим, что до конца 2023 года планируется завершить II этап капремонта участка протяженностью почти 10 км на пути от Коби до выезда из Ново-Щедринской на Р-215, «Подъезд к Грозному».

В оперативном управлении подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 336 км федеральных автодорог общего пользования на территории Чеченской Республики. Это трассы Р-217 «Кавказ»; Р-217 «Кавказ», обход г. Гудермеса; Р-217 «Кавказ», подъезд к г. Грозному; Итум-Кали – Ведучи; Р-217 «Кавказ», подъезд к туристическому комплексу «Ведучи»; Р-215 Астрахань – Кизляр – Кочубей – Махачкала, подъезд к г. Грозному.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»


просмотры:

1363

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться