Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Открыт важный участок «Волги»

В Татарстане открыто рабочее движение по реконструированному участку трассы М-7 «Волга»

В Зеленодольском районе Республики Татарстан прошла церемония открытия рабочего движения по участку км 735 – км 753 федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга», сообщается на сайте Росавтодора. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов, начальник подведомственного Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства субъекта Артём Чукин.

В своём приветственном слове Рустам Минниханов подчеркнул важность реконструированного участка трассы М-7: «Данная автомобильная дорога была крайне загружена в последние годы. И с расширением этого почти 18-километрового участка, который теперь отвечает всем современным техническим требованиям, мы значительно улучшаем транспортную ситуацию в республике. В первую очередь хотелось бы обратиться со словами благодарности в адрес Минтранса России и Росавтодора за ту системную работу, которая проводится по всей стране и в том числе в Татарстане. И, конечно, большое спасибо всем нашим дорожникам за их огромный труд. Мы искренне рады, что в регионе есть все необходимые кадровые и технические ресурсы для реализации крупных инфраструктурных проектов».

К реконструкции участка км 735 – км 753 трассы М-7 «Волга» от границы Чувашии до деревни Исаково в Зеленодольском районе Татарстана приступили в 2019 году. За неполных четыре года федеральные дорожники увеличили количество полос движения с двух до четырех. Уложили три слоя асфальтобетона общей толщиной 20 см – согласно подсчетам специалистов, это обеспечит необходимую прочность проезжей части. Для предотвращения размывов элементов дороги под ней уложено 30 труб, а на самой проезжей части устроены кюветы, прикромочные лотки и водосбросы.

«Сегодняшнее событие наполнено глубоким и глобальным смыслом, ведь вся федеральная трасса М-7 в границах Республики Татарстан войдёт в активно развивающийся на сегодняшний день коридор «Запад – Восток», который протянется от Санкт-Петербурга до Владивостока. И в этой связи мы запланировали дальнейшее расширение дороги. Уже через два года вся М-7 в Татарстане станет четырехполосной. Уверен, что эта трасса будет крайне востребованной не только для жителей региона, но и для всей страны. Хочу отдельно поблагодарить президента Республики Татарстан за личное активное участие в реализации каждого дорожного проекта на территории субъекта. И, конечно, поздравляю коллективы ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» и подрядных организаций с очередным завершенным крупным объектом», – сообщил по видео-конференц-связи Андрей Самарьянов.

Кроме качественного дорожного полотна, на реконструированном участке созданы все условия для обеспечения безопасности дорожного движения. Так, для распределения транспортных потоков специалисты возвели шесть новых путепроводов – по два на каждом из адресов (на км 736, км 750+241 и км 750+352). Также построили 14 съездов и четыре отнесенных левых поворота. Кроме того, должный уровень безопасности обеспечат за счет устройства почти 30 км линий электроосвещения, 37,5 км дорожных ограждений и около 400 дорожных знаков.

Для жителей села Большое Ходяшево, деревни Верхние Ураспуги и села Малые Ширданы были построены 13 остановочных комплексов с автопавильонами и пешеходными дорожками. Вблизи посёлка железнодорожного разъезда Ходяшево установили шумозащитные экраны.

«Проведенные работы позволят в два раза увеличить пропускную способность трассы М-7 в Зеленодольском районе Республики Татарстан, а также повысить уровень комфорта и безопасности дорожного движения. Теперь более 300 км автодороги соответствует IБ категории. Работа по расширению трассы, действительно, продолжается. Так, в следующем году мы завершим реконструкцию мостового перехода через реку Свиягу», – подытожил Илдар Мингазов.

*** В этом дорожно-строительном сезоне также завершены работы по расширению проезжей части с двух до четырех полос движения на шестикилометровом участке (км 1155 – км 1161) трассы М-7 «Волга» в Актанышском районе республики, который входит в состав скоростного транспортного маршрута Казань – Екатеринбург.

Фото: rosavtodor.gov.ru


просмотры:

1632

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться