Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

На границе Ставрополья и Калмыкии

На границе Ставрополья и Калмыкии капитально отремонтировали 12 км автодороги Р-216

По заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» капитально отремонтировали маршрутный отрезок Дивное – Дербетовка федеральной дороги Астрахань – Элиста – Ставрополь (с 410-го по 430-й км), сообщает пресс-служба ФКУ. Напомним, что в рамках I этапа проекта в конце прошлого года в эксплуатацию ввели 8 км участка дороги – с 416-го по 424-й км.

Итогом стало полное восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик двухполосного участка дороги и повышение уровня безопасности участников движения. Дорожное полотно расширили на 6,5 м (с 7 до 13,5 м), ширина каждой полосы движения составила по 3,75 м, остановочных полос – по 2 м.

К работам на объекте приступили в июне 2020 года. За это время специалисты выполнили фрезерование изношенного покрытия и устроили основание – несущую часть дорожной одежды. Затем устроили три слоя асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мастичный, который отличается стойкостью к износу и деформациям. Против образования колеи и трещин, а также в целях равномерного распределения транспортной нагрузки, между слоями асфальтобетона уложили армирующую прослойку из геосетки. По такому же принципу отремонтировали съезды и примыкания, на некоторых из них устроили переходно-скоростные полосы, которые позволят водителям совершать более безопасные маневры на поворотах. На всем протяжении объекта укрепили обочины по типу основной дороги.

Отвод воды с проезжей части обеспечили путем устройства новых водопропускных труб и водоотводных лотков. В рамках инженерного обустройства объекта установили металлическое краевое ограждение, новые дорожные знаки и нанесли разметку из термопластика с высоким уровнем светоотражения.

 На съезде в поселок Вишневый переустроили линии электроосвещения, пешеходные дорожки и тротуары с перильным ограждением. Кроме того, устроили автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки.  Напомним, что в 2021 году отремонтировали соседний 19-километровый участок Р-216 от Дивного до границы с Калмыкией (с 391 по 410).

 Добавим, что на этой же автодороге продолжается капитальный ремонт двух участков общей протяженностью 26 км на пути из Ипатово в Светлоград. К концу 2023 года планируют расширить с двух до четырех полос движения первые 13 км, а капремонт соседнего участка завершить к октябрю 2024-го. На объектах задействовано около 50 единиц спецтехники и 70 дорожных рабочих.

Федеральная автомобильная дорога Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь соединяет столицы трех субъектов Российской Федерации: Астраханской области, Республики Калмыкия и Ставропольского края. Протяженность трассы на территории Ставрополья составляет около 184 км.


просмотры:

1679

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться