Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Высокая пропускная способность

Михаил Мишустин открыл движение на ряде участков автомобильных дорог федерального значения

Председатель Правительства принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию северного обхода Анапы в Краснодарском крае, завершении реконструкции участка дороги Минеральные Воды – Кисловодск в Ставропольском крае, а также в открытии движения по северному обходу Лобни и Лобненскому шоссе в Московской области, сообщается на сайте Правительства.

Михаил Мишустин открыл движение на четырёх объектах дорожного хозяйства: в Московской области ‒ по северному обходу Лобни и Лобненскому шоссе, в Краснодарском крае – по северному обходу Анапы, в Ставропольском крае – по участку федеральной трассы А-157 Минеральные Воды (аэропорт) ‒ Кисловодск (последние два ‒ в режиме видеоконференции).

В Краснодарском крае введён в эксплуатацию северный обход Анапы. Он позволит исключить движение транзитного транспорта по улично-дорожной сети города и прилегающих поселений, а также сформировать единый скоростной транспортный коридор, связывающий федеральную трассу М-4 «Дон» с мостовым переходом через Керченский пролив и полуостровом Крым.

Кроме того, обход вошёл в состав транспортного коридора «Север ‒ Юг», обеспечивающего перевозки грузов, работу морских портов, транспортную доступность и связь муниципальных образований между собой, логистику всего побережья, включая Республику Крым, и стал частью проекта по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту.

Объект решает и ряд локальных задач. Участок протяжённостью 13,5 км спроектирован в обход густонаселённых районов. Новый отрезок дороги имеет большое значение для города-курорта Анапы: благодаря северному обходу будет решена проблема с пробками, что особенно актуально в курортный сезон. Прогнозная интенсивность движения ‒ 32 тыс. автомобилей в сутки. Также на участке построено пять мостов и путепроводов, три развязки. Новая четырёхполосная магистраль позволит вывести транзитный поток за пределы города, повысит доступность и привлекательность курорта.

На два года раньше срока завершена реконструкция 30-километрового участка федеральной автодороги А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск, соединяющей международный аэропорт имени М.Ю.Лермонтова с городами-курортами Кавказских Минеральных Вод. Трасса является одной из самых загруженных на Северном Кавказе: ежедневно здесь проезжает более 20 тыс. автомобилей, а к 2033 году интенсивность движения увеличится в два раза.

Безопасные и современные дороги с высокой пропускной способностью во многом формируют туристическую привлекательность региона. Расширение автодороги Минеральные Воды – Кисловодск на всём её протяжении станет толчком для развития экономики и внутреннего туризма на Ставрополье, облегчит доступ к рекреационным ресурсам.

Завершён первый этап строительства северного обхода Лобни протяжённостью 4,7 км. Теперь проезд автотранспорта по новому участку – от Дмитровского шоссе до дороги Хлебниково – Рогачёво – Луговая, включая путепровод через ж/д Савёловского направления, – осуществляется по шести полосам.

Строительство северного обхода – один из важнейших инфраструктурных проектов в городском округе Лобня. Его завершение позволит улучшить транспортную доступность города и повысить его инвестиционную привлекательность. Кроме того, время выезда из города сократится с 1,5–2 часов до 20 минут.

Также на год раньше срока завершена реконструкция основного хода автодороги Лобня – аэропорт Шереметьево (Лобненское шоссе).

В ходе работ существующая проезжая часть расширена с двух до четырёх полос движения. Кроме того, построен новый мостовой переход через реку Мещериху, возведены два надземных пешеходных перехода возле деревни Носово и терминала В аэропорта Шереметьево.

Фото: government.ru


просмотры:

962

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться