Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Дороги – в приоритете!

Глава Правительства РФ открыл движение на участках автомобильных трасс в ряде российских регионов

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию северного обхода Анапы в Краснодарском крае, завершении реконструкции участка дороги Минеральные Воды – Кисловодск в Ставропольском крае, а также в открытии движения по северному обходу Лобни и Лобненскому шоссе в Московской области.

В Краснодарском крае введен в эксплуатацию северный обход Анапы. Он позволит исключить движение транзитного транспорта по улично–дорожной сети города и прилегающих поселений, а также сформировать единый скоростной транспортный коридор, связывающий федеральную трассу М–4 «Дон» с мостовым переходом через Керченский пролив и полуостровом Крым.

Кроме того, обход вошел в состав транспортного коридора «Север – Юг», обеспечивающего перевозки грузов, работу морских портов, транспортную доступность и связь муниципальных образований между собой, логистику всего побережья, включая Республику Крым, и стал частью проекта по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту.

Объект решает и ряд локальных задач. Участок протяженностью 13,5 км спроектирован в обход густонаселенных районов. Новый отрезок дороги имеет большое значение для города–курорта Анапы: благодаря северному обходу будет решена проблема с пробками, что особенно актуально в курортный сезон. Прогнозная интенсивность движения – 32 тыс. автомобилей в сутки. Также на участке построены пять мостов и путепроводов, три развязки. Новая четырехполосная магистраль позволит вывести транзитный поток за пределы города, повысит доступность и привлекательность курорта.

На два года раньше срока завершена реконструкция 30–километрового участка федеральной автодороги А–157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск, соединяющей международный аэропорт имени М.Ю. Лермонтова с городами–курортами Кавказских Минеральных Вод. Трасса является одной из самых загруженных на Северном Кавказе: ежедневно здесь проезжают более 20 тыс. автомобилей, а к 2033 году интенсивность движения увеличится в два раза.

Безопасные и современные дороги с высокой пропускной способностью во многом формируют туристическую привлекательность региона. Расширение автодороги Минеральные Воды – Кисловодск на всем ее протяжении станет толчком для развития экономики и внутреннего туризма на Ставрополье, облегчит доступ к рекреационным ресурсам.

Завершен первый этап строительства северного обхода Лобни протяженностью 4,7 км. Теперь проезд автотранспорта по новому участку – от Дмитровского шоссе до дороги Хлебниково – Рогачево – Луговая, включая путепровод через ж/д Савеловского направления, – осуществляется по шести полосам.

Строительство северного обхода – один из важнейших инфраструктурных проектов в городском округе Лобня. Его завершение позволит улучшить транспортную доступность города и повысить его инвестиционную привлекательность. Кроме того, время выезда из города сократится с 1,5–2 часов до 20 минут.

Также на год раньше срока завершена реконструкция основного хода автодороги Лобня – аэропорт Шереметьево (Лобненское шоссе).

В ходе работ существующая проезжая часть расширена с двух до четырех полос движения. Кроме того, построен новый мостовой переход через реку Мещериху, возведены два надземных пешеходных перехода возле деревни Носово и терминала В аэропорта Шереметьево.

Выступая на церемонии открытия, Михаил Мишустин отметил: «Развитие строительства, в том числе дорожного, является одним из ключевых приоритетов правительства. Эта отрасль оказывает существенное влияние на экономику. С ней связано создание новых рабочих мест, повышение инвестиционной, деловой активности в регионах. За 10 месяцев текущего года рост столь значимого сектора составил 5,8%. И главное – по всей стране появляются новые, нужные людям объекты.

Несмотря на новые вызовы, правительство продолжает вести масштабную работу в этой сфере. В текущем году построили и реконструировали более 1,2 тыс. км дорог по всей России. Большая их часть – региональные, которые были созданы при поддержке из федерального бюджета. Ее объем в этом году превысил 420 млрд руб.

Назову только некоторые из завершенных объектов. Пустили движение в обход Калуги. Замкнули кольцевую дорогу вокруг Екатеринбурга. Построили с опережением сроков Архангельский мост через реку Шексну.

Правительство уделяет особое внимание развитию автомобильных дорог и в Московском транспортном узле. Реализуются масштабные проекты, они нужны, чтобы разгрузить трассы. Буквально на прошлой неделе при участии Президента России был запущен третий выезд из Мытищ, так необходимый этому городу.

Сегодня мы открываем участок северного обхода Лобни, включая путепровод через железную дорогу. Именно этот переезд многие годы был причиной больших заторов. И конечно, долгие ожидания в пробках портили людям настроение, срывали планы, создавали дополнительные издержки для предпринимателей. Теперь, наконец, город сможет облегченно вздохнуть, а время в пути до Москвы значительно сократится».

Наш корр.


просмотры:

1003

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться