В частности, допускается осуществление на одном и том же транспортном средстве до трех последовательных каботажных автомобильных перевозок грузов. При этом последняя разгрузка должна быть произведена в течение семи календарных дней со дня разгрузки в ходе завершения международной перевозки на территории Российской Федерации. Также требуется получение подтверждения Ространснадзора о возможности выполнения каждой перевозки.
Минтрансом разработаны нормативные правовые акты, регулирующие порядок и условия осуществления каботажных автомобильных перевозок. Дорабатывается государственная информационная система электронных перевозочных документов, что позволит организовать подачу заявок на каботажные перевозки и осуществлять контроль за иностранными перевозчиками в режиме реального времени.
Стоит отметить, что иностранным перевозчикам не будут предоставляться какие-либо преимущества при перевозках по сравнению с российскими перевозчиками, то есть такие перевозки будут осуществляться при равных рыночных условиях (при выполнении ими всех требований законодательства Российской Федерации).
В случае нарушения иностранными перевозчиками условий осуществления каботажных автомобильных перевозок они не будет допускаться к осуществлению таких перевозок в течение одного года с даты выявления нарушения. Кроме того, ранее приняты необходимые нормативные правовые акты, устанавливающие полномочия ФТС России не допускать выезд с территории Российской Федерации иностранных перевозчиков при наличии неуплаченных штрафов, а также полномочия Ространснадзора по задержанию принадлежащих иностранным перевозчикам транспортных средств на всей территории Российской Федерации с неуплаченными штрафами.
Дополнительно Минтранс России ведет взаимодействие с иностранными компетентными органами по обеспечению уплаты штрафов перевозчиками их государств.