Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В правовых рамках

В правовых рамкахПоддержка малого бизнеса
должна сочетаться
с требовательностью к нему.

В правовых рамкахНе случайно местом проведения расширенного заседания Координационного совета представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта при Минтрансе России была выбрана площадка ОАО «НИИАТ», являющегося ведущим в стране центром изучения вопросов эксплуатации автомобильного транспорта. Специалисты этого института не только проводят научные исследования, но и участвуют в разработке законопроектов. Активно влиять на принятие нормативно–правовых актов, касающихся автотранспортной деятельности, призван и координационный совет. Так что такой «альянс» вполне логичен. Это отмечалось на заседании совета, в котором приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, его заместитель Николай Асаул, руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин, первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов, представители Ространснадзора, общественных организаций, автотранспортных компаний.
В 2011 году проводилась активная работа по формированию современного законодательства в сфере автомобильного и городского пассажирского транспорта, отметил выступивший перед участниками заседания министр транспорта РФ Игорь Левитин. В частности, внесены изменения в Правила перевозок пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в части введения именных билетов на междугородных автобусных маршрутах. Законопроект об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения, определенную распоряжением Правительства РФ. Порядок этой процедуры предусматривает возможность внесения предложений по проекту закона от любого заинтересованного лица, пояснил министр. Он призвал автотранспортников принять активное участие в его обсуждении.
Итогам работы автомобильного и городского пассажирского транспорта в 2011 году и задачам на 2012–й был посвящен доклад заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула. Он сообщил, что в минувшем году объем перевозок грузов автомобильным транспортом по сравнению с 2010 годом увеличился на 8,1% и составил 5,7 млрд тонн. Международные автомобильные перевозки осуществляются более чем в 40 стран мира. В 2011 году перевозки внешнеторговых грузов автотранспортом по сравнению с 2010 годом выросли на 22,1% и составили 30,7 млн тонн.
Эксплуатационный парк подвижного состава грузового автотранспорта России в 2011 году составлял более 5,5 млн единиц. Произошло заметное перераспределение парка автомобилей между хозяйствующими субъектами в пользу индивидуальных автовладельцев. В этой связи, пояснил Николай Асаул, с учетом замечаний перевозчиков о несправедливости многократной разницы в размерах санкций для владельцев автотранспорта – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Минтранс России вышел с инициативой на Правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения о приведении размеров штрафов для всех категорий автовладельцев к единому знаменателю. Соответствующее решение было принято в феврале этого года.
В июле 2011 года вступили в силу Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. По мнению заместителя министра, они способствуют упорядочению процесса перевозки грузов и создают предпосылки для совершенствования российского законодательства в соответствии с международным опытом и требованиями.
Кстати, по предложению Минтранса России постановлением Правительства РФ в Правила перевозок грузов были внесены изменения, касающиеся увеличения предельно допустимых нагрузок на ось для отдельных типов автомобилей. Как показало выступление на заседании КС президента Российского автотранспортного союза Олега Старовойтова, именно вопрос предстоящего взимания платы за проезд с большегрузов массой выше 12 тонн вызывает болезненную реакцию автоперевозчиков. Усиление весового контроля на автодорогах, безусловно, необходимо. Но по–своему прав и Олег Старовойтов: технические характеристики российских дорог не соответствуют техническим характеристикам современных грузовиков. При полной загрузке стандартного автопоезда он сразу же превращается в тяжеловес. В этих условиях нужен какой–то компромисс, считает президент РАС.
Есть и другая сторона автотранспортной деятельности, о которой ее участники говорят неохотно: значительная часть автоперевозок, особенно пассажирских междугородных, осуществляется «в тени». Как с этим бороться? По мнению директора Союза автотранспортных предприятий Свердловской области Лилии Саранчук, выход – в создании саморегулируемой организации автотранспортников с обязательным членством в ней пассажирских и грузовых перевозчиков. Внутренние требования СРО поставят барьер недобросовестным предпринимателям. Поддержка малого бизнеса должна сочетаться с требовательностью к его субъектам.
По–прежнему актуален вопрос повышения уровня безопасности перевозок пассажиров и специальных грузов. Большую роль здесь должно сыграть оснащение транспортных средств навигационным оборудованием. Как сообщил Николай Асаул, в феврале текущего года Минюст зарегистрировал приказ Минтранса «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GРS», вступающий в силу с 1 января 2013 года. Отсрочка была введена в связи с неготовностью ряда субъектов РФ к развертыванию региональных диспетчерских центров.
По данным на январь 2012 года, средствами спутниковой навигации оборудованы 76 399 единиц пассажирского транспорта и 8143 транспортных средства, перевозящих опасные грузы. Всего за 4 месяца количество оборудованных аппаратурой ГЛОНАСС автобусов увеличилось более чем в два раза. Хочется верить, что эта и другие меры, о которых говорил на заседании координационного совета первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов, повлияют на сокращение количества ДТП на российских дорогах.
И еще об одном. Сдерживающим фактором в развитии качественного рынка пассажирских перевозок является низкий уровень тарифов, отмечалось на заседании КС. Поэтому важно как можно быстрее утвердить методические рекомендации по установлению тарифов на перевозки. Между прочим, методики, объективно учитывающие издержки перевозчиков, существуют, они разработаны именно НИИ автомобильного транспорта. Их можно взять за основу.

Артем ОЗУН,
обозреватель «ТР»

22.03.2012


просмотры:

391

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться