Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Нужны меры господдержки

Нужны меры господдержкиНа отечественный авторынок «выезжают» электромобили.

Нужны меры господдержкиПод председательством заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула состоялось заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта. В работе совета принял участие директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Леонид Липсиц.
Собравшиеся рассмотрели вопрос о развитии рынка электромобилей, подключаемых гибридов и зарядной инфраструктуры в субъектах РФ и мерах государственной поддержки рынка электромобилей. Предметом обсуждения стал также проект методических рекомендаций по расчету тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении автомобильным и городским электротранспортом (кроме железнодорожного транспорта). Рекомендации разработаны ОАО «НИИАТ» по заказу Минтранса России.
В ходе выступлений по первому вопросу отмечалось, что отечественный рынок электромобилей, еще недавно воспринимавшихся как экзотика, постепенно развивается. По прогнозам экспертов, к 2020 году объем продаж транспортных средств на электрической тяге только в московском регионе будет занимать до 3% (110 тысяч единиц) от общего объема реализации легковых автомобилей.
Николай Асаул отметил, что развитие рынка электромобилей, подключаемых гибридов и зарядной инфраструктуры нуждается в государственной поддержке. По словам замминистра, в ряде стран Европы покупателю электромобиля государство компенсирует разницу между стоимостью автомобиля с двигателем внутреннего сгорания и электромобиля. В Великобритании, Франции, Испании и других странах Евросоюза предусмотрены налоговые льготы на покупку электромобилей. В Германии правительство дополнительно рассматривает возможность освобождения покупателей электрических машин от уплаты транспортного налога. Обсуждаются также специальные льготы при покупке электромобиля.
Николай Асаул подчеркнул, что применение электрической энергии на транспорте нацелено на улучшение экологических показателей и сохранение топливно–энергетических природных ресурсов. В крупных российских городах вредные выбросы от автомобилей составляют 80% от общего загрязнения атмосферы, а в масштабах страны эта цифра достигает 40%.
По мнению Николая Асаула, в России рынок электромобилей и подзаряжаемых гибридов только начинает свое развитие. Примерно за полтора года в Москве и области были открыты 28 зарядных станций. Для дальнейшего развития данного рынка, считает Николай Асаул, необходимо добиваться снижения цен на электромобили, создавать разветвленную сеть станций, обеспечивающих в течение нескольких минут зарядку аккумулятора.
Выход электромобильного транспорта на «проектную мощность» требует выработки целостной системы государственных мер, сочетающей стимулирование, соответствующие разрешения, запреты и ограничения. По мнению замминистра, широкое распространение электромобилей возможно только при государственной поддержке. Она должна быть направлена не только на потребительский сектор, но также стимулировать производство электромобилей и создание инфраструктуры электрического транспорта, прежде всего сетей зарядных станций. Речь идет о системе налоговых, бюджетных, таможенных стимулов, которые должны сделать данный вид транспорта комфортным и доступным для потребителя, а производство электромобилей в России – выгодным бизнесом.
В ходе обсуждения методических рекомендаций по расчету тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа Николай Асаул отметил, что на протяжении многих лет тарифы на пассажирские перевозки остаются существенно ниже их фактической стоимости, при этом возникающая разница не компенсируется перевозчикам в полном объеме. Учитывая социальный характер перевозок, региональные органы власти и местного самоуправления устанавливают тарифы на проезд в городском и пригородном транспорте общего пользования, пренебрегая действующими нормативами расхода топлива, эксплуатационных материалов, отраслевым тарифным соглашением. В результате действующие тарифы не в состоянии обеспечить не только рентабельную работу пассажирского транспорта, но и простое покрытие эксплуатационных расходов транспортных организаций.
Цель разработки и утверждения методики расчета тарифов – обеспечение прибыльной деятельности организаций транспорта общего пользования, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении автомобильным и городским электрическим транспортом. Николай Асаул сообщил, что проект данной методики находится в свободном доступе на сайте Минтранса России в разделе Координационного совета и предложил транспортникам совместно поучаствовать в его доработке.
Леонид Липсиц предложил предусмотреть в методических рекомендациях различные модели транспортного обслуживания населения. Нельзя диктовать регионам: будет только так и никак иначе. Регион должен выбирать модель транспортного обслуживания населения, исходя из конкретных экономических условий, уровня социальной защищенности людей, с учетом состояния транспортной отрасли. Тарифы могут быть установлены только там, где бюджет выделяет субсидии и тем самым защищает граждан. Если же у субъекта РФ нет денег на субсидирование транспортных услуг, он не должен регулировать тарифы, поскольку затраты у перевозчиков разные. Кто–то арендует транспортные средства, кто–то их покупает, кто–то использует лизинговые схемы… В рекомендациях должно быть четко прописано, как должны себя вести региональные власти по отношению к перевозчику при той или иной модели.
 

Вячеслав ЛОБОВ,
обозреватель «ТР»

11.10.2012


просмотры:

447

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться