Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
НОВЫЕ ПРАВИЛА

Ещё подышим: новые правила техосмотра перенесли на 7 месяцев

Стало известно, что премьер Михаил Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра на семь месяцев — с 1 марта на 1 октября 2021 года. Об этом пишет РБК.

«Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом пока далека от идеальной, это несет риски для здоровья людей, чего нельзя допустить. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать все надо по-человечески».
Михаил Мишустин

Профильным министерствам и ведомствам поручили к октябрю сделать так, чтобы система сразу была запущена без сбоев. А это значит — изучить процедуры и их техническую реализацию.

Запланированных изменений масса. Процедура техосмотра должна проходить с обязательным фотографированием при заезде и выезде. Снимки будут заноситься в единую автомати­зированную информаци­онную систему техосмотра ЕАИСТО, на них должны быть видны марка, цвет и регистрационный знак машины. На кадры наложится штамп с датой, временем и координатами. Последние, согласно предлагаемому документу, должны отличаться от заложенных в базу координат пункта техосмотра не более чем на 15 метров. Эту норму уже поручено смягчить.

Диагностические карты станут электронными и тоже будут храниться в информационной системе. Операторов обяжут подписывать документы электронной подписью. За нарушение правил предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Отметим, что изначально новый регламент должен был вступить в силу ещё летом 2020 года. Тогда его перенесли из-за пандемии.


просмотры:

333

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться