Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Северной столице новый лидер потребительского рейтинга в сегменте авто

Аналитики агентства «Автостат» вновь опубликовали статистику продаж за первый весенний месяц, правда в этот раз с географической привязкой к региону исследования. Им стал Санкт-Петербург. Итак, какие автомобили чаще других выбирали жители Северной столицы в марте, и отличается ли этот рейтинг от столичного?

В общей сложности в марте жители Санкт-Петербурга приобрели около 9000 тысяч новых автомобилей. Если сравнивать статистику продаж с мартом 2020 года, то на питерском рынке наметился спад, причем существенный — в марте 2021 года новые авто покупали на 16% хуже.

Что касается рейтинга самых востребованных моделей, то в нем тоже произошли изменения. Если еще месяцем ранее, в феврале, статистика самых популярных моделей и брендов практически копировала столичную, то в марте Санкт-Петербург выбрал нового автомобильного лидера рынка.

Им стал кроссовер Hyundai Creta, самый продаваемый автомобиль бренда. В Санкт-Петербурге его купили 420 раз, а в целом по стране за март дилерами было продано практически 7000 автомобилей. Представители производителя отметили, что один из факторов, влияющих на потребительский выбор — хорошая остаточная стоимость Creta.

На втором месте — седан Renault Logan, который немного не дотянул до отметки в 400 авто, закончив март с показателем 378 проданных автомобилей. Чуть хуже статистика у Volkswagen Tiguan, который стал бронзовым призером мартовского рейтинга в регионе. Его показатель — почти 350 купленных авто.

Прежний лидер в марте опустился в Санкт-Петербурге сразу на четвертое место. Речь о седане KIA Rio, который уступил «Тигуану» лишь немногим — 345 купленных KIA против 349 купленных Tiguan. На пятом месте еще один Hyundai — Solaris, его купили на 5 машин меньше, чем Rio.

Если посмотреть на первую десятку, то кроме упомянутых моделей в рейтинг вошли — немец Polo, относительно новая модель от KIA — K5, а закрыл статистику на десятом месте — кроссовер Toyota RAV4. Отечественный производитель был представлен Vesta и Largus, которые заняли соответственно 8 и 9 место в статистике.

Если говорить о тенденциях, то лучше всех показал себя Renault Logan, который за март умудрился улучшить статистику продаж более чем в 3,5 раза. Хуже всего в перспективе обстоят дела у Volkswagen Polo, продажи которого упали на 40%. Отрицательные показатели роста показали еще 6 моделей, представленных в рейтинге, не считая уже упомянутого Polo.


просмотры:

690

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться