Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Какие новинки появятся у «АвтоВАЗа» в 2022 году?

Стали известны некоторые планы крупнейшего отечественного производителя легковых автомобилей — концерна «АвтоВАЗ». Частично эти планы были подтверждены официальным пресс-центром производителя и согласуются с анонсированным производственным планом компании на 2022 год.

В первую очередь, бренд Lada пополнится обновленными моделями Vesta и Granta. Рестайлинг Vesta FL должен появиться на конвейерах в 2022 году, а Granta — в 2023 году. Однако точных дат старта сборки «Весты» пока не сообщается. Кроме того, есть риск, что Vesta FL будет перенесена на 2023 год, как и «Гранта».

Причина переноса прозаична — дефицит электронных компонентов, которые используются в автомобильной индустрии, и из-за которого в данный момент страдает большинство мировых производителей авто. Несмотря на отсутствие официальной информации, есть риск, что появление новинок и уровень производства нынешнего ассортимента бренда будут регулироваться как раз этим дефицитом.

Во-вторых, на заводах «АвтоВАЗ» уже совсем скоро могут появиться сразу несколько новых моделей Renault, которые ранее не собирались в России.

Это Logan третьего поколения с литровым двигателем на 91 лошадиную силу, который спроектирован на платформе CMF-B LS. Если не случится непредвиденных происшествий и внезапных изменений в производственном плане, на конвейер Logan третьего поколения должен попасть уже в конце весны. Новый Logan тоже ждут, так как седан был и остается одним из наиболее популярных седанов в своей ценовой категории.

Лишь месяцем позже может начаться сборка нового Sandero Stepway. Отметим, что параллельно с запуском производства новых моделей из производственного плана может быть исключена модель Logan Cross. Скорее всего, больше эта разновидность Logan собираться у нас в стране не будет. Причины снятия Cross с производства не разглашаются.

За календарем новинок «АвтоВАЗ» следят миллионы россиян, так как бренд остается неизменным лидером, как в сегменте новых автомобилей, так и на вторичном рынке. В этом отношении автомобили Lada не имеют единоличных конкурентов.

Кроме того, автомобили Lada не так давно заняли три первых места (в своей категории и ценовом сегменте) в исследованиях экспертов «Автостат», посвященных стоимости владения автомобилями разных моделей. Еще одна модель Lada, Niva Legend, заняла второе место в своей категории, пропустив вперед только конкурента от Geely.


просмотры:

2576

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться