Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Автомобили – в электронную очередь

Первый серийный образец системы электронной очереди для автомобильного пункта пропуска будет внедрен в Калининградской области до конца года

Как заявил Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, первый серийный образец системы электронной очереди при подъезде к пункту пропуска Чернышевское в Калининградской области начнет работать в пилотном режиме до конца года.

В 2021 году было разработано специальное программное обеспечение, которое протестировали на средствах информирования и управления движением транспорта в составе опытного образца системы электронной очереди при подъезде к пункту пропуска Торфяновка в Ленинградской области. Это решение показало свою эффективность, и теперь на основе опытного создается первый серийный образец системы.

Новая система позволит водителю выбрать время и конкретный пункт пропуска через границу после внесения данных о транспорте, пассажирах и грузе на специальном портале.

Как отметил Виталий Савельев, благодаря нововведению водителям не нужно будет ожидать очереди на дороге, а перевозчики грузов исключат простой транспорта и лишние затраты. «Внедрение электронных решений, повышающих скорость и комфорт прохождения государственной границы, – один из результатов масштабной работы Минтранса России по цифровизации отрасли», – добавил министр.

По результатам внедрения серийного образца системы электронной очереди будут подготовлены предложения по развертыванию этих решений в наиболее загруженных пунктах пропуска.

Фото: mintrans.gov.ru


просмотры:

14099

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться