Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ко мне, Персей!

 |  Безопасность
Ко мне, Персей!Четвероногие друзья на  службе
в транспортной полиции.

Ко мне, Персей!Воспоминание детства: я горько рыдаю, увидев на экране, как овчарка, обвязанная связкой гранат, бросается под танк с фашистской свастикой. Было мне тогда лет шесть или семь. Старшеклассница Катя – моя родная тетя, вместе с которой я пришел в сельский клуб, пыталась меня успокоить: это лишь кино, на самом деле собака осталась живой и невредимой. Но я ей не верил.
А ведь и сегодня, в мирное время, служебные собаки подвергаются смертельной опасности. Это только в бесконечном телесериале «Возвращение Мухтара» каждый поединок заканчивается благополучно для полюбившихся нам героев, в реальной же жизни нередко схватки с преступниками заканчиваются трагическим исходом и для полицейских, и для их помощников. И уж никогда не думал, что и мне доведется стать свидетелем работы служебного пса при задержании опасного преступника.
Молодая сотрудница транспортной полиции, младший инспектор кинологической службы Алла Сивкова вместе со своим воспитанником, оперативно–розыскной овчаркой Персеем, в окружении группы журналистов проверяла один из участков по соседству с железной дорогой. Вдруг собака обнаружила кем–то оброненную перчатку и, обнюхав находку, присела рядом с ней.
– Я вас прошу, не подходите близко к Персею, – обратилась Алла Сивкова к нам. – Это он мне знак подает, почуял запах наркотического вещества или взрывчатки.
И скомандовала овчарке: «Искать!» .
Собака довольно быстро обнаружила и взяла след владельца оброненной перчатки и устремилась в погоню. Вероятный преступник, видимо, почувствовал, а возможно, и заметил, что его преследуют. Дальше события развивались, словно по сюжету кинобоевика. Преступник оказался вооруженным, он успел спрятаться в укрытии за железнодорожным полотном и открыть огонь из автомата.
Никому не пожелаю побывать в ситуации, когда рядом с тобой свистят пули. По инстинкту самосохранения мы машинально попадали на землю. И только Персей не обратил на автоматную очередь никакого внимания. В считанные мгновенья он преодолел барьер, за которым укрылся преступник, и сверху навалился на него. Сопротивляться было бесполезно, и вскоре автомат уже оказался в руках у подоспевшей к месту схватки Аллы Сивковой. А нарушивший закон мужчина довольно атлетического телосложения попытался «дать деру», да разве убежишь и скроешься от натренированной служебной собаки?! Пришлось незадачливому террористу последовать в окружении журналистов в линейное отделение полиции. То, как проявил себя Персей в этой опасной схватке, произвело на всех нас огромное впечатление: каждому хотелось погладить овчарку. Но кинолог предупредила:
– Не советую подходить, собака сейчас перевозбуждена, может и укусить. Да и вообще, кроме своей хозяйки, Персей никого не признает.
– Наверное, опытный пес, ни в одной уже переделке побывал? – поинтересовался я у Аллы. – Такого ничем не испугаешь!
– Да что вы, ему всего чуть больше двух лет, – возразила хозяйка. – Я сама всего два года назад на эту работу перешла. Персей – моя первая собака, с ним я начала заниматься, когда он был еще совсем маленьким щенком, и подготовила его к оперативно–розыскной работе. На дежурство он уже не раз выходил, но сразиться с вооруженным преступником ему до сегодняшнего дня еще не доводилось.
Позже Алла Сивкова рассказала, что на работу она каждый день ездит из Московской области на пригородных электричках Ярославского направления. Прежде, чем стать кинологом, успела поработать в межведомственной охране, но свое настоящее призвание она нашла в центре кинологической службы, поскольку с детства очень любит заниматься с четвероногими друзьями. И они ей отвечают ответной любовью.
Теперь пришло самое время раскрыть секрет: жестокая схватка Персея с преступником произошла не во время очередного дежурства, не на транспортном объекте, куда он проник, замыслив совершить террористический акт на железной дороге. А на учебно–тренировочном полигоне в ЦКС Управления транспорта МВД РФ по Центральному федеральному округу, на территории которого был организован пресс–тур, чтобы журналисты, освещающие в СМИ тему обеспечения безопасности населения на транспорте, смогли во-
очию увидеть, как организована в транспортной полиции работа со служебными собаками. А инсценировку ситуации, которая вполне могла случиться во время дежурства полицейского постового наряда на действующем объекте, и сюжет с обнаружением и обезвреживанием злоумышленника специально подготовили к нашему приезду и разыграли сотрудники транспортной полиции. Впрочем, сталкиваться с преступниками и хулиганами, с попытками незаконного вмешательства в работу транспорта им приходится едва ли не в каждый выезд со своими четвероногими помощниками на железнодорожные и речные вокзалы, в аэропорты. А чтобы любая из собак в случае возникновения угрозы теракта действовала так же самоотверженно, на полигоне ежедневно проводятся их плановое обучение и тренировки.
Кинологическая служба УТ МВД РФ по ЦФО была основана в 1980 году. Участников пресс–тура встретили полковник полиции Юрий Кощиенко, который принимал активное участие в создании нового подразделения, стал первым его руководителем и внес огромный вклад в развитие кинологической службы в транспортной полиции, и возглавляющий в настоящее время ЦКС майор полиции Александр Пономарев. Они и знакомили нас со своим хозяйством.
– То, что вы сегодня видите, это небо и земля по сравнению с тем, что здесь было в 1980 году, – вспоминает о создании центра кинологической службы Юрий Кощиенко. – Вообще–то сам центр начал возводиться в начале XXI века. А тогда в Московском УВД на железнодорожном транспорте в штатном расписании числились 30 служебно–розыскных собак, несших службу по линии милиции общественной безопасности. Поскольку централизованной базы не имелось, то кинологам приходилось забирать и содержать животных у себя дома или в жилой квартире. В 1988 году решением столичного правительства совместно с руководством Московской железной дороги и Московского УВДТ было принято решение о создании центра служебного собаководства. В его штат зачислили 12 сотрудников и 9 собак. Железнодорожники выделили нам старое деревянное административное здание и территорию на станции Бойня под размещение вольеров для животных. Однако средств на строительство в смете не предусмотрели, и кинологи оказались вынужденными заняться стихийным возведением будок и установкой кунгов для содержания собак. Сами оградили территорию сеткой–рабицей. В таких условиях и начали тренировать и дрессировать животных, чтобы подготовить их к служебно–розыскной работе на транспортных объектах. Современный кинологический центр начали возводить уже в 2001 году, построили его, можно сказать, в рекордные сроки. Но к тому времени поступил приказ о моем переводе в Главное управление министерства.
В настоящее время УТ МВД РФ по ЦФО имеет в своем распоряжении один из крупнейших в стране центров кинологической службы и 14 кинологических групп в линейных отделах – Шереметьево, Домодедово, Внуково, в Брянске, Калуге, Курске, Орле, на железнодорожных станциях Мичуринск, Лиски, Ртищево и других. Штат сотрудников с вводом в строй ЦКС увеличился до 81 человека. А количество служебных собак уже более 60. В административном здании располагаются своя дежурная часть, класс служебной подготовки, комнаты психологической разгрузки и отдыха кинологов, кухня для приготовления пищи для собак и даже свой ветеринарный пункт.
Начальник центра кинологической службы сообщил, что только в 2011–2012 годах из федерального бюджета были перечислены без малого 13 млн рублей. Эти средства пошли на закупку служебных собак, вольеров, специального снаряжения и транспорта. На журналистов большое впечатление произвел класс служебной подготовки. Нет, конечно же, не сама аудитория, а ее оснащение учебными пособиями и реквизитами. Здесь проводятся занятия с кинологами, ведь костяк коллектива ЦКС составляют молодые сотрудники. В центр на работу стараются принять ребят и девушек, прошедших военную службу, или тех, кто в силовых структурах попал в связи со структурной реорганизацией под сокращение штата. Большинство из них проживают в столичной области. Но есть и те, кто приехал на работу в столицу из соседних регионов. Для кинологов закуплены костюмы скрытой защиты и специальные куртки для дрессировки собак. Кстати, выходя на дежурство, бронежилеты одевают не только полицейские, имеются специальные защитные жилеты для собак. Поскольку тренироваться со взрывными и наркотическими веществами категорически запрещается, в учебном классе есть необходимые имитаторы буквально всех запахов, с которыми животным приходится сталкиваться и распознавать их во время обследования багажа пассажиров и транспортных объектов. И они выявляют наличие запрещенных к перевозкам веществ и предметов лучше самых совершенных электронных приборов. А как действовать в случае обнаружения взрывчатки, кинологи обучаются на специальном стенде по взрывчатым веществам.
В ЦКС не без гордости говорят, что приобретенные технические средства уже приносят ощутимую пользу в практической работе. Только за один год сотрудниками кинологической службы управления раскрыты 185 преступлений, из незаконного оборота с применением служебных собак удалось изъять большое количество патронов и наркотических средств как растительного, так и синтетического происхождения. Кроме того, удалось задержать более 30 преступников, объявленных во всероссийский розыск.
– Конечно, то, что мы сумели обезвредить скрывавшихся от правосудия злостных нарушителей закона, не может не радовать. Но все же наша главная задача – провести профилактические меры, сделать все, чтобы предотвратить, не допустить проникновений на объекты транспорта людей, замысливших преступные действия, – уточняет Александр Пономарев. – Поэтому мы особое внимание уделяем повседневным занятиям и тренировкам на нашем полигоне, чтобы наши кинологи, выезжая на вокзалы или в аэропорты со своими четвероногими помощниками, были готовы к любым неожиданностям, с которыми могут там столкнуться. Как говорил еще полководец Суворов, тяжело в учении – легко в бою.

Владимир ЧИСТОВ

31.10.2013


просмотры:

453

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться