Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Средство от рисков?

 |  Безопасность
Средство от рисков?
Система тахографии в России нуждается в совершенствовании.

Средство от рисков?Начнем с того, что ЗАО «Издательство «Дороги», которое является учредителем и издателем газеты «Транспорт России», выступившей генеральным информационным партнером – официальной газетой выставок InterLogistika – 2014 и Autotrans – 2014, за участие в международной выставке комплексных решений в транспорте и логистике InterLogistika – 2014 было награждено дипломом этого весьма значимого международного форума. Он недавно прошел в МВЦ «Крокус Экспо» и вызвал живой интерес среди экспертов, специализирующихся, в частности, на проблемах, связанных с безопасностью перевозок.
В рамках деловой программы состоялась сессия «Актуальные вопросы организации безопасных грузопассажирских перевозок». Устроители мероприятия – Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» – собрали за одним столом тех, кто сегодня призван заниматься внедрением и использованием на транспорте технического средства, коим является тахограф. Он обеспечивает непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства и о режиме труда и отдыха водителя. Именно режиму труда и отдыха посвятил свое выступление начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Борисов.
– С 1 сентября 2014 года оснащению устройствами, контролирующими режим труда и отдыха, подлежат транспортные средства категории N3 с общей максимальной массой от 12 тонн, используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным, за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок, – отметил Александр Борисов. – Поправки к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие штрафные санкции за управление транспортным средством без тахографа и за нарушение водителем режима труда и отдыха, вступили в силу еще 1 апреля 2014 года. С этого дня стала применяться ответственность за отсутствие тахографов с блоком средств криптографической защиты информации (СКЗИ) на грузовых автомобилях, перевозящих опасные грузы. Однако за минувшие пять месяцев, по данным Госавтоинспекции, уже возбуждено более 39 тысяч административных дел в отношении водителей, нарушающих режим труда и отдыха.
Между тем первые результаты поэтапного оснащения тахографами транспортных средств, по мнению заместителя генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Армена Хачатряна, не так уж плохи. По состоянию на начало сентября 2014 года произведено более 180 тыс. тахографов со СКЗИ. Их установку сегодня осуществляют более 770 профессиональных мастерских. При этом очень важной составляющей при оснащении транспортного средства тахографом является его калибровка и активация.
– При установке контрольного устройства в сервисном центре, – подчеркнул директор ООО «Тахограф» Алексей Ческидов, – возможны нарушения и манипуляции. Ради краткосрочной экономии некоторые мастерские упрощают процесс установки тахографа или производят установку с нарушением законодательства. В случае проверки это легко выясняется, что влечет за собой штраф и покупку нового средства контроля.
– Произвести шифровку и дешифровку данных можно только с помощью специальной защитной программы на основании цифровой подписи, которую выдает удостоверяющий центр, – дополняя коллегу, рассказал директор «АтласКарт» по развитию Виктор Прокопенко. – Благодаря этому данные, которые хранятся в блоке, не могут быть скорректированы и удалены без расшифровки.
Весьма актуальной стала информация о международном опыте применения тахографов, которой поделился заместитель генерального директора Continental Automotive RUS по развитию Дмитрий Батаков. Согласно статистике за последние десять лет применения тахографов в странах Европы количество ДТП с участием автотранспорта, оснащенного этими средствами, снизилось на 22%, а количество ДТП со смертельным исходом – на 55%.
– Кроме безопасности дорожного движения, контрольное устройство выгодно и с точки зрения эффективности бизнеса, так как оно делает доступным отслеживание автомобилей в режиме реального времени и дает возможность эффективнее управлять автопарком, а мобильные инновации обеспечивают удобство этого процесса, – сказал Дмитрий Батаков. А заместитель руководителя департамента систем автоматизации транспорта компании «ШТРИХ–М» по развитию Алексей Полянских отметил, что назрела необходимость в создании единой автоматизированной системы по обработке тахографических данных с транспортных средств и учету сведений о моделях тахографов, мастерских и прочих участниках этой деятельности.
По окончании работы сессии было выражено единодушное мнение: система тахографии в России нуждается в совершенствовании. И в первую очередь необходимо разрабатывать инфраструктуру для водителей–дальнобойщиков: создавать стоянки для отдыха, оборудовать безопасные парковки. Требует доработки и законодательство в области санкций за нарушение режимов труда и отдыха и отсутствие контрольных устройств на коммерческих транспортных средствах.

Валерий БУДУМЯН,
обозреватель «ТР»

9.10.2014


просмотры:

382

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться