Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

ГИБДД научат осматривать автобусы

 |  Безопасность

Автоинспекция в скором времени вернёт себе право проводить техосмотр автобусов как наиболее потенциально опасной с точки зрения количества жертв ДТП категории транспорта. ТО для ведомства процедура уже подзабытая, поэтому сотрудники пройдут соответствующее обучение. В частности, его начала Москва, пишет ТАСС.

«В настоящее время сотрудники подразделений столичной ГИБДД осуществляют подготовку к участию в проведении процедуры технического осмотра пассажирских автобусов. На одном из пунктов осмотра автоинспекторы проходят обучение методике проводимой проверки технического состояния транспорта. Ежегодно сотрудники Госавтоинспекции будут принимать участие в проведении технического осмотра автобусов, на основании специально разработанного графика операторами пунктов инструментального контроля», — рассказал собеседник агентства.

Проверять будут все основные системы: тормоза, рулевое управление, стеклоочистители и омыватели, работу двигателя, колёса, внешние световые приборы и прочие элементы конструкции. Всего в столице 48 пунктов, где могут осматривать пассажирские автобусы. Также сотрудники ГИБДД станут «осуществляться контроль за проведением технического осмотра иных транспортных средств, без личного присутствия на пунктах технического осмотра».

Напомним, что с 1 марта по инициативе МВД меняются правила техосмотра автомобилей. Диагностические карты, оформленные заведомо обманным путём, без присутствия машины на ТО, будут аннулироваться с занесением этого факта в единую базу. Последняя должна начать работу также с 1 марта.


просмотры:

371

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться