Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Росморпорт участвует в проекте по защите каспийских тюленей

 |  Безопасность

Росморпорт стал партнёром проекта по изучению и сохранению каспийского тюленя «Душа Каспия». Проект разработан фондом «Чистые моря» совместно с ведущими специалистами по морским млекопитающим Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, вклад предприятия выразился в закупке радиомаяков «Пульсар» и другого оборудования для наблюдения за морскими животными. Кроме того, Росморпорт обеспечил аренду, все услуги базирования и обслуживания самолёта, осуществляющего авиамониторинг.

Экспедиция проекта состояла из воздушного и морского этапов. Первая прошла в октябре на самолёте-амфибии Ла-8. Учёные ИПЭЭ РАН и Астраханского государственного заповедника вместе со съёмочной группой фонда «Чистые моря» отработали четыре маршрута, обследовав площадь около 12 000 квадратных километров: от границы с Казахстаном на востоке до Махачкалы на западе.

Оказалось, что единственная залежка в российской акватории Каспийского моря расположена на острове Малый Жемчужный и близлежащих отмелях численностью около 510 особей. Позднее в рамках морского этапа экспедиции учёные добрались до острова, взяли биопробы у тюленей и поставили спутниковые метки на пятерых животных.

каспийский тюлень

Каспийский тюлень (он же каспийская нерпа) — один из самых маленьких тюленей в мире и единственное млекопитающее Каспийского моря. За сто лет поголовье этого вида сократилось на 90%. Животное входит в красный список Международного союза охраны природы (МСОП) как «находящееся под угрозой исчезновения» и в Красную книгу России.

Фото Росморречфлот


просмотры:

1942

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться