Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Профилактический подход

 |  Безопасность

Лето – пора горячая, а за подростками нужен глаз да глаз

Народная мудрость гласит: где тонко, там и рвется. Но кто же знает то время, когда на помощь надо портниху звать? И тут впору вспомнить другую пословицу: «Кабы знал, где упасть, соломки бы подостлал». И как же в такой ситуации сыграть на опережение? Естественно, выручает профилактика.

Владивосток

Мир идей для детей

В рамках мероприятий по предупреждению непроизводственного травматизма на инфраструктуре ОАО «РЖД» работники Дальневосточной железной дороги провели урок безопасности в пассажирском терминале железнодорожной станции Вторая Речка для воспитанников клуба «Мир идей для детей» (г. Владивосток).

Детям рассказали о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, провели обучающую викторину, показали тематические видеоролики, раздали буклеты и листовки с информацией о правилах безопасности.

Профилактике несчастных случаев на Дальневосточной магистрали уделяется повышенное внимание. В течение учебного года и в дни школьных каникул железнодорожники проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях и экскурсии на предприятия ОАО «РЖД», совместно с транспортной полицией организуют профилактические рейды в местах несанкционированных проходов через железнодорожные пути.

Рязань

«Ваше разрешение на работу?»

Рязанские полицейские совместно с УФСБ и чиновниками из миграционного управления и управления автодорожного надзора провели в Рязани очередной масштабный рейд по иностранным гражданам.

Объектом рейда стали грузовики и автобусы, которыми управляли водители–мигранты, а также пассажиры–иностранцы. Проверяли документы, подтверждающие законность их пребывания на территории области, и разрешения на работу.

Только за один день по результатам рейдов выявили почти два десятка нарушений: по миграционной линии составили десять административных протоколов; по линии безопасности дорожного движения – пять нарушений; по линии государственного автодорожного надзора выявили четыре нарушения.

Помимо этого, силовики арестовали четыре автомобиля, которыми управляли водители–иностранцы. Транспорт поместили на спецстоянку.

Самарская область

Урок рисования

Сотрудники Средневолжского ЛУ МВД на транспорте поймали подростков, которые рисовали граффити в опасном месте. Они зашли за забор, который отделяет железную дорогу от жилого массива, и рисовали со стороны рельсов. Об этом сообщила начальник отделения по делам несовершеннолетних Алла Нечесова.

О юных нарушителях полицейским рассказали машинисты поездов, которые проезжали мимо. Порисовать в опасном месте решили двое мальчиков 14 лет. Они учатся в одной школе, но в разных классах. Подростки были полностью экипированы: у них были с собой баллончики с краской и респираторы. Рисунки они нанесли на забор и шпалы.

– Все из–за того, что родители ненадлежащим образом воспитывают своих детей. Не объясняют им, что можно, а что нельзя. Вот стоят подростки спиной к железной дороге, рисуют, увлеклись и даже не слышат, как проходит поезд. Их могло задеть чем–то, они могли от испуга отпрыгнуть, – говорит Алла Нечесова.

Родителей привлекли к ответственности по части 1 статьи статьи 5.35 КоАП РФ. Им выписали штрафы. При этом наказание ждет не только матерей, но и отцов. Сейчас полицейские ищут остальных детей, кто был с этими мальчиками. Ко всем применят различные меры административного воздействия. Если окажется, что они неоднократно ходили на железную дорогу и рисовали там, то будет решаться вопрос о более суровом наказании.

Кузбасс

Экскурсии для детей сотрудников

Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Белово (Кузбасс) совместно с руководством структурных подразделений железной дороги провели экскурсии для детей в возрасте от 13 до 15 лет, чьи родители работают на железнодорожных предприятиях.

В рамках акции инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Марина Комарова и представители железной дороги организовали экскурсию по станции Белово, в ходе которой подростки смогли наглядно увидеть пожарный поезд, познакомиться с работой сотрудников подразделений железной дороги и изучить, как функционирует железнодорожный вокзал города Белово.

Транспортные полицейские провели беседу с участниками акции о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, напомнили о недопущении использования наушников и мобильных телефонов при переходе через железнодорожные пути. Кроме этого, ребята узнали о негативных последствиях пренебрежения правилами транспортной безопасности, в том числе о травмировании граждан и об ответственности, наступающей за совершение преступлений и административных правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

По окончании экскурсии транспортные полицейские вручили подросткам памятки о правилах поведения на железной дороге.

Екатеринбург

Силовики устроили проверку

Стали известны подробности рейда полиции и спецназа «Гром» в цыганском поселке Екатеринбурга.

В рейде был задействован личный состав подразделений по вопросам миграции, охраны общественного порядка, центра по противодействию экстремизму, бойцы отрядов «Гром» и ОМОН. Всего в ходе рейда правоохранители проверили 138 иностранцев и 62 местных жителей. Выяснилось, что 18 иностранцев находились в стране с нарушением режима пребывания. Полицейские составили несколько административных протоколов: 10 – за мелкое хулиганство, 3 – за ненадлежащее воспитание.

Автоинспекторы проверили более 150 автомобилей. Выявлены 16 нарушений по статье об управлении неисправным транспортом, 8 – по статье об отсутствии ремня безопасности.

Был задержан и 16–летний подросток, управлявший автомобилем ВАЗ–21074 с зеркальными номерами без водительского удостоверения. Его автомобиль отправили на штрафстоянку. Всего по итогам рейда полиция составила 47 административных протоколов.

Псков

Как снизить уровень травматизма

Профилактическая операция «Безопасные каникулы!» прошла в Пскове. За 6 месяцев текущего года в городе был отмечен рост дорожно–транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Так, на улицах зарегистрированы 14 ДТП (за аналогичный период прошлого года – 8) с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали 16 (за аналогичный период прошлого года – 8) несовершеннолетних, погибших нет.

Из общего количества пострадавших в ДТП детей часть из них пострадала, являясь пешеходами, другие в момент аварии были в машине пассажирами, третьи пострадали в качестве велосипедиста и водителя питбайка.

Основная цель сотрудников в период летних школьных каникул – предупредить опасное поведение детей на дорогах и снизить уровень травматизма среди несовершеннолетних участников дорожного движения.

Частыми причинами несчастных случаев с детьми на дорогах являются: переход проезжей части перед близко движущимся транспортом; неожиданный выход на проезжую часть из–за стоящего транспортного средства, переход проезжей части не по пешеходному переходу, а поблизости от него; выезд несовершеннолетних водителей веломототехники на проезжую часть; недисциплинированность водителей, грубо нарушающих ПДД.

В Госавтоинспекции напомнили, что в соответствии с ПДД мопедом разрешено управлять тем, кому исполнилось 16 лет. При этом необходимо пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение категории «М».

За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. Если же ребенку нет 16 лет, то за него отвечают его законные представители – родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Иркутская область

Прямиком на штрафстоянку

12 пьяных водителей выявили сотрудники МЧС на водных объектах в Иркутской области. Правонарушения были зарегистрированы в Иркутске, в Киренском, Нукутском, Тайшетском, Усольском, Усть–Илимском, Усть–Кутском и Усть–Удинском районах. Государственными инспекторами по маломерным судам с начала навигации за различные правонарушения привлекли к ответственности 475 судоводителей.

Восемь маломерных судов были помещены на специализированные стоянки в Нижнеилимском, Братском, Тулунском, Усольском районах.

К административной ответственности по ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления» привлекли 57 судоводителей. 46 протоколов составили за управление судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном (ст. 11.8.1 КоАП РФ).

296 судоводителей нарушили правила обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах (ст. 11.10 КоАП РФ). Каждый из присутствующих в транспорте должен быть в надежно зафиксированных спасательных жилетах.

За нарушение правил плавания (ст. 11.7 КоАП РФ) были привлечены к ответственности еще 50 человек. За неповиновение законному распоряжению должностного лица привлекли еще тринадцать судоводителей. Одного человека привлекли к ответственности за неуплату административного штрафа в срок.

Напомним, что ранее 67 административных правонарушений выявили на водоемах Иркутской области за три дня. Два маломерных судна поместили на штрафстоянку.

Улан–Удэ

Дорожные ловушки. Как их избежать

С начала года на дорогах Улан–Удэ зарегистрированы четыре ДТП с участием юных велосипедистов. В результате травмы различной степени тяжести получили трое детей, один ребенок погиб.

В связи с этим в Улан–Удэ сотрудники ГИБДД совместно с педагогами детско–юношеского центра «Безопасное детство» провели инструктажи по безопасности для юных велосипедистов. В дворовых территориях и на оживленных улицах п. Заречный детям рассказали о наиболее часто встречающихся дорожных ловушках. Ребят предупредили о недопустимости игр вблизи проезжей части и об опасности неожиданного появления на дороге из–за припаркованных автомобилей и зеленых насаждений.

Им напомнили, что выезжать на велосипеде на проезжую часть разрешено только с 14 лет. «Безопаснее всего кататься в парках и на закрытых для движения транспорта территориях, – объясняли полицейские. – Необходимо правильно пересекать проезжую часть, ведя велосипед рядом, а при движении нельзя отвлекаться на смартфон или слушать музыку в наушниках».

Всем участникам тематических инструктажей безопасности вручили световозвращающие наклейки на велосипед и информационные памятки по правилам дорожного движения. Рейды по местам массового пребывания детей будут продолжены.

Подготовил Виктор ДМИТРИЕВ


просмотры:

2107

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться