Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Министр транспорта РФ Виталий Савельев посетил Ульяновскую область

 |  Без рубрики

В сопровождении главы региона Алексея Русских глава Минтранса России осмотрел аэропорт Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина.

В Ульяновской области пассажиропоток стабильно растет – с 2021 года услугами аэропорта воспользовались более 500 тыс. человек в год. В 2023 году впервые в советской и современной истории аэропорта поставлен рекорд – перевезены более 600 тыс. пассажиров.
Виталий Савельев напомнил, что Минтранс и Правительство РФ продолжают реализацию программ субсидирования авиаперелетов. В частности, в регионе действует программа субсидирования региональных перевозок.
Как отметил губернатор, в Ульяновской области благодаря поддержке Минтранса России открыты новые авиарейсы в Махачкалу, Калининград, Минеральные Воды. «У региона есть желание запустить рейсы в Минск, Нижний Новгород, Горно–Алтайск. Также нам необходимо развивать международный аэропорт имени Н.М. Карамзина. Это реконструкция перрона аэропорта и действующих стоянок, а в долгосрочной перспективе – строительство нового терминала. Здесь мы рассчитываем на федеральную поддержку коллег. Благодарю министра транспорта России за внимание к Ульяновской области», – сообщил Алексей Русских.

Кроме того, министр и губернатор посетили тренажерный центр Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, где ознакомились с программой подготовки пилотов и работой тренажеров. В рамках посещения образовательного учреждения поднимался вопрос строительства физкультурно–оздоровительного комплекса на территории вуза.

Также глава Минтранса России и руководитель региона посетили головной отраслевой музей истории гражданской авиации, являющийся структурным подразделением института гражданской авиации. Отдельные экспонаты музея являются уникальными. Здесь представлены единственные в мире экземпляры первенца тяжелой отечественной авиации Ант–4 и Ту–116, сконструированного на базе бомбардировщика Ту–95. Музей является научно–методическим пособием для курсантов, а также уникальным экскурсионным объектом, который посещают учащиеся школ города и областных центров, а также туристы из регионов России и зарубежных стран. Он занимает особое место в патриотическом воспитании современной молодежи и является центром популяризации авиационной науки и техники.

Министр отметил, что Минтранс России совместно с Росавиацией рассмотрят вопрос поэтапной поддержки развития музея со стороны федерального центра. «Этот музей – достояние для наших потомков, которые должны видеть историю гражданской авиации. Многие рекорды, которые мы устанавливали, до сих пор не побиты. А самолеты, которыми многие сейчас восхищаются, сделаны в Советском Союзе. Мы первые в мире начали использовать криогенное топливо», – подчеркнул он.
В рамках поездки состоялся осмотр производства ООО «СИМАЗ». Предприятие работает по полному циклу производства: заготовка, резка, гибка, сварка, покраска. Компанией освоено и запущено производство дизельных и газовых автобусов среднего класса для городского и пригородного сообщения вместимостью до 65 человек.

Министр также посетил производство филиала ПАО «Ил» – «Авиастар» (входит в ОАК «Ростеха»). Это крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве и сервисном обслуживании транспортных самолетов, а также участвует в кооперации по производству нового ближне–среднемагистрального пассажирского самолета МС–21, регионального пассажирского самолета Ил–114–300. Управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман ознакомил министра с современными технологиями производства транспортных самолетов – автоматизированной поточной линией сборки, которая позволяет снизить трудоемкость и за счет использования системы лазерного позиционирования обеспечивает высокую точность стыковки элементов конструкции тяжелых транспортных самолетов.

Осмотрев площадку реконструкции моста через реку Свиягу, Виталий Савельев рассказал, что в 2024–2026 годах из федерального бюджета Ульяновской области будет выделено 11,3 млрд руб. на развитие автомобильных дорог. «В частности, в Ульяновске предусмотрены строительство нового моста через реку Свиягу и реконструкция существующего. Реализация этих объектов повысит пропускную способность улично–дорожной сети города и создаст дополнительные маршруты для движения транспортных средств, что в свою очередь повысит комфорт для пользователей автомобильных дорог», – отметил он. Минтранс России рассмотрит вопрос федеральной поддержки с целью завершения проектов строительства и реконструкции этих мостов.
«Благодаря федеральному нацпроекту за три года мы отремонтировали 400 км дорог. Приступили к обновлению мостов в муниципальных образованиях: в 2022 году – 5 объектов, в 2023 году – 10, план на 2024 год – 14 мостов. В Ульяновске у нас есть два капиталоемких проекта: это реконструкция моста на улице Минаева и строительство моста в створе улиц Шевченко – Смычки. Обсудили сегодня выделение федерального финансирования для достройки этих объектов – для нас важно ввести их в эксплуатацию как можно быстрее. Кроме того, благодаря федеральному финансированию продолжим строительство обходов Чердаклов, Лесного и Мулловки», – сказал Алексей Русских.

В правительстве Ульяновской области состоялось совещание по вопросам взаимодействия региона и Минтранса России, на котором обсуждались развитие аэропортового комплекса аэропорта Баратаевка, общественного пассажирского транспорта, строительство и реконструкция дорожных объектов области.

Виталий Савельев поблагодарил губернатора Ульяновской области Алексея Русских за внимание, которое уделяется регионом развитию транспортной отрасли, и отметил, что Минтранс продолжит оказание федеральной поддержки региону в реализации важнейших транспортных проектов.

Корр. ТР


просмотры:

359

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться