Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Зелёная» логистика РЖД сохранит экологию

 |  Экология

Научно-технический совет РЖД рассмотрел перспективы снижения вредных выбросов в атмосферу при работе железных дорог. Как и все развитые предприятия, организация стремится стать углеродно нейтральной, то есть сократить выбросы углекислого газа  в атмосферу до нулевого уровня.

«Мы в стремлении достичь углеродной нейтральности трансформируем весь производственный процесс в «зелёную» логистику. Это и технологии сокращения потребления электричества, и цифровизация традиционных процессов, и новые топливные технологии. Холдинг является крупнейшим эмитентом «зелёных» облигаций и единственной компанией, представляющей Россию на рынке ответственного инвестирования».

Глава РЖД Олег Белозёров

В качестве основных мер по повышению экологичности работы обозначены: расширение использования электротяги, использование локомотивов на альтернативных видах топлива и с системой рекуперации (накопления энергии, вырабатывающейся при торможении), минимизация испарений при перевозке опасных грузов и пыли при перевозке сыпучих грузов за счёт специальных вагонов. Весомый вклад внесёт и цифровизация перевозок. Так, в РЖД уже используется система построения энергосберегающих графиков движения поездов.

В перспективе экономии топлива будет способствовать рост контейнерных перевозок, который сократит маневровую работу на станции силами дизельных локомотивов, и развитие грузового движения поездов без изменения их составности на протяжении маршрута. За эффективностью внедряемых решений в сфере экологии проследит цифровая платформа мониторинга.

В РЖД отметили вклад тех мер, что уже удалось реализовать. За прошлый год энергоёмкость железнодорожного транспорта снизилась на 8,2%. В 2021-м РЖД планируют сэкономить энергоресурсов на 3,2 млрд рублей.


просмотры:

3414

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться