Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Поможем маленьким тюленям

 |  Экология

ФГУП «Росморпорт» выступило партнером очередного этапа экспедиции «Душа Каспия», направленной на изучение и сохранение каспийского тюленя

Предприятие оказывало поддержку экологическому проекту и осенью 2021 года. Тогда состоялась первая экспедиция в рамках проекта, проходившая в два этапа: авианаблюдение и взятие биопроб у тюленей, а также мечение спутниковыми передатчиками, сообщается на сайте Росморпорта.

В этом году по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляется авиационный учет тюленей над ледовыми полями российской части Каспийского моря. Научная группа, состоящая из специалистов по морским млекопитающим Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, совместно с сотрудниками фонда «Чистые моря» и АО «Юнайтед Телеком» ведет исследовательскую работу с применением двух видов воздушных судов российского производства. Пилотируемый самолет-амфибия Ла-8 и беспилотные летательные аппараты «ДИАМ-Аэро» оборудованы оптической и инфракрасной видео- и фотоаппаратурой. Совместное использование пилотируемого самолета и беспилотников позволяет значительно повысить точность оценки численности животных.

Экспедиция проходит в непростых климатических условиях Каспия, с его непредсказуемостью и сильнейшими февральскими ветрами, однако именно в этом месяце популяция тюленей собирается на льдах, где происходит рождение детенышей-бельков и последующее спаривание взрослых животных.

Начиная с 2020 года ледовые учеты тюленей ежегодно выполняются учеными России и Казахстана в рамках совместных исследований. Однако в текущем году впервые прочный ледовый покров установился не только в казахстанском, но и в российском секторе Каспийского моря. Задача российской экспедиционной группы – провести авиаучет тюленей в западной, российской зоне Северного Каспия, в то время как казахстанские коллеги выполняют аналогичные работы в восточной части Каспия.

На сегодняшний день по запланированным маршрутам выполнено три полета на самолете Ла-8 общей протяженностью около 2 450 км и пять вылетов беспилотников суммарной протяженностью свыше 2 500 км. Обследована акватория площадью более 9 тыс. кв. км. Наличие тепловизоров на борту летательных аппаратов позволяет находить не только взрослых тюленей, но и бельков на белом льду, которых человеческим глазом увидеть с высоты невозможно. В российской части Северного Каспия встречи с тюленями зафиксированы вдоль южной кромки ледяных полей, примыкающих к дельте Волги. В основном это отдельные особи и небольшие группы от 3 до 15 тюленей. Точные цифры появятся после обработки материалов, полученных с помощью комплексов мониторинга.

Для справки:

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа – один из самых маленьких тюленей планеты. Это не только единственное млекопитающее Каспийского моря, но и индикатор его экосистемы. За последние 100 лет численность животных сократилась на 90 %. На сегодняшний день число каспийских тюленей, по разным данным, колеблется от 100 до 300 тыс. В 2020 году каспийский тюлень был занесен Красную книгу России. Уже далеко не первый год на побережье Каспия (в основном на территории Республики Дагестан) находят мертвых тюленей. В конце 2022 года трагедия повторилась в еще больших масштабах, чем раньше: более 2 500 мертвых особей. Проведены общебиологические и патологоанатомические исследования, однако причина гибели каспийских тюленей до настоящего момента не установлена.

Фото: rosmorport.ru


просмотры:

4974

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться