Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Дублер доставит на Олимп

Дублер доставит на ОлимпТранспортные объекты Росавтодора помогут улучшить экологическую обстановку в центральной
части Сочи.

Дублер доставит на ОлимпПодготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи дала импульс к формированию современного уровня транспортной инфраструктуры всего региона. Невиданными темпами ведется строительство новых дорог в прибрежной зоне, центре города и горном кластере. Федеральное дорожное агентство является ответственным исполнителем по проектированию и сооружению 10 объектов транспортной инфраструктуры, вошедших в программу строительства олимпийских объектов.
Черноморское побережье Краснодарского края является курортно–рекреационной зоной всероссийского значения. Уникальность и самобытность этого района Кавказа обусловлена разнообразием природно–климатических условий, растительного и животного мира. Более 80% территории Сочинского курорта покрыто лесами, которые составляют основу государственного биосферного заповедника и национального природного парка. Поэтому, по словам заместителя руководителя Росавтодора Сергея Потапова, проектированию каждого олимпийского объекта предшествовал тщательный анализ вариантов их размещения, учитывающих социально–экологические аспекты будущего строительства.
Один из ключевых объектов транспортного строительства, за которые отвечает Росавтодор, – автомагистраль «Дублер Курортного проспекта». Трасса обеспечит связь между Большим Сочи и районами горного кластера. Она разбита на три очереди, имеющие самостоятельное значение и возможности строительства. Варианты прохождения автомагистрали были рассмотрены городской комиссией, в которую вошли представители всех согласующих инстанций. По каждой очереди дублера предпочтение было отдано вариантам наиболее рационального размещения трассы. Чтобы максимально сохранить природный ландшафт и свести к минимуму снос жилья, значительную часть дороги строители упрятали под землю.
В состав дублера входят 9 тоннелей (общей протяженностью 7,31 км, 6 из них – парные), 20 мостов, путепроводов и эстакад, 7 транспортных развязок, обеспечивающих доступность основных микрорайонов города. К концу лета дорожники планируют открыть рабочее движение на первой очереди дублера Курортного проспекта. Полный ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2013 года.
Составной частью дублера Курортного проспекта станет автомобильный мост через реку Сочи – еще один объект, за строительство которого отвечает Росавтодор. Подразделения генподрядного специализированного холдинга «Волгомост» к подготовительным работам на правом берегу реки приступили в конце прошлого года. А уже весной 2012–го над рекой возвысились монолитные бетонные опоры. В начале осени мостовики намерены приступить к надвижке и монтажу пролетных строений.
Автодорожный мост через реку Сочи, как и весь дублер, рассчитан на четырехполосное движение. Ширина его превышает 25 метров. Предусмотрено обустройство полос безопасности, жестких барьерных ограждений.
В июле текущего года введена в эксплуатацию транспортная развязка «Стадион» на пересечении Курортного проспекта и улицы 20–й Горнострелковой дивизии. Это позволило вывести за пределы плотной застройки транзитные автомобильные потоки и улучшить транспортное обслуживание периферийных районов Сочи. Таким образом, сделан важный шаг к созданию благоприятных условий функционирования агломерации Большой Сочи и его ядра – самого города как горно–климатического курорта и олимпийского центра зимних видов спорта.
А ведь совсем недавно на подходах к данному транспортному узлу ежедневно образовывались заторы, затруднявшие движение общественному, грузовому и личному транспорту. Завершение строительства развязки «Стадион» имеет ключевое значение не только для повседневного эффективного функционирования дорожной сети города, но и для ее развития.
Другим напряженным транспортным узлом на Черноморском побережье было место пересечения в одном уровне федеральной трассы М–27 Джубга – Сочи с дорогой на Красную Поляну и с улицей Мира. На въезде в Адлер нужно было миновать регулируемый железнодорожный переезд, что создавало постоянные заторы на дороге. Движение в каждом направлении было однополосным. Проектирование транспортной развязки а разных уровнях, получившей название «Адлерское кольцо», началось еще в 2006 году. Спустя два года Правительство РФ приняло решение о том, что строительство этого объекта за счет средств ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» будет осуществлять Росавтодор.
Приступив к строительно–монтажным работам, специалисты генподрядной организации ОАО «Мостотрест» не предполагали, с какими трудностями, связанными прежде всего с землеотводом, придется столкнуться. Достаточно отметить, что сроки предоставления подрядчикам земельных участков под строительство в плане–графике строительства олимпийских объектов по предложению администрации Краснодарского края переносились с августа 2009 года шесть раз. Это привело к задержке начала выполнения строительно–монтажных работ. Тем не менее пуск рабочего движения по «Адлерскому кольцу» состоялся в апреле текущего года. В условиях специфической сочинской застройки, ограничений, накладываемых аэропортовой и железнодорожной инфраструктурой, реализованная схема размещения объекта позволила минимизировать объемы изъятия имущества граждан и организаций.
Не менее значимый объект Росавтодора – строительство участка Адлер – Веселое федеральной автодороги М–27 Джубга – Сочи. Дорожно–строительные работы здесь ведутся в два этапа. Первый этап завершен в июне 2012 года. В период проведения Олимпийских игр данный участок дороги обеспечит связь между магистральными улицами Имеретинской низменности и совмещенной (автомобильной и железной) дорогой Адлер – горноклиматический курорт «Альпика–Сервис». Въезды и выезды из этой части города на будущую магистраль будут выполнены в разных уровнях. На данном участке дороги специалисты предусмотрели строительство четырех транспортных развязок, которые позволят равномерно распределить транспортные потоки, движущиеся на олимпийские объекты, по всей длине автотрассы Адлер – Веселое.
Все мероприятия по проектированию и строительству перечисленных объектов Росавтодора осуществляются в соответствии со сроками, определенными планом–графиком, и обеспечены финансированием из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)».
Минимальное вмешательство в сложившуюся экосистему Сочи призваны обеспечить инновационные технологии, применяемые современные строительные материалы, дружественные к окружающей среде как в гидрологическом, так и в ландшафтном отношении. В общей сложности на транспортных объектах Олимпиады применены более 10 новейших строительных материалов и конструкций, не использовавшихся до этого на территории РФ.
В Сочи применяют 2–3–уровневые очистные сооружения, которые адсорбируют вредные вещества, тяжелые металлы, остатки нефтепродуктов. Предмет гордости – электроосвещение олимпийских объектов, управление которым дает семипроцентную экономию в сравнении с традиционным. Проектные и строительные организации ФДА, использующие в своей работе инновационные методики в области охраны окружающей среды, стали лауреатами конкурса экоинноваций, проводившегося в прошлом году. 

Сергей ОЗУН,
обозреватель «ТР»

23.08.2012


просмотры:

184

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться