Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Нарушениям – заслон!

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», направленный на снижение смертности населения от дорожно–транспортных происшествий.
В настоящее время крайне обострилась проблема, связанная с аварийностью на автомобильном грузовом и пассажирском транспорте.
Причиной подавляющего большинства происшествий является «человеческий фактор» – нарушения водителями ПДД, нарушение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере транспорта и безопасности дорожного движения.
Законопроектом предлагается ввести понятия «пассажир» и «груз», что позволит распространить на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требования по перевозке пассажиров и грузов, в том числе для собственных нужд данных субъектов экономической деятельности.
Также устанавливается обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств наземного электрического транспорта, обеспечивать соблюдение правил эксплуатации наземного электрического транспорта.
Полномочие по установлению указанных правил законопроектом предлагается закрепить за Минтрансом России.
В Российской Федерации значительное количество грузовых автомобилей и автобусов на праве собственности или ином вещном праве принадлежат физическим лицам, которые осуществляют их эксплуатацию на дорогах общего пользования, перевозя пассажиров и грузы. Между тем каких–либо требований по обеспечению безопасности дорожного движения для указанных физических лиц не установлено. В связи с этим статью 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предлагается дополнить новым пунктом, предусматривающим распространение ряда требований, действующих в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на физических лиц, имеющих на праве собственности или ином вещном праве автобусы или грузовые автомобили.
Предлагается возложить на физических лиц, имеющих на праве собственности или ином вещном праве автобусы или грузовые автомобили, обязанность соблюдения норм непрерывного управления транспортным средством и перерывов в таком управлении.
Предлагаемые нормы для физических лиц позволят установить единые требования к перевозчикам вне зависимости от формы собственности организации и принадлежности транспортных средств.
Кроме того, в последнее время наблюдается тенденция значительного увеличения количества автобусов, находящихся в собственности физических лиц, и соответствующего снижения количества автобусов юридических лиц, что свидетельствует об уходе перевозчиков от выполнения более жестких требований в сфере безопасности дорожного движения и более высокой ответственности за их нарушение. Статьей 2 законопроекта предлагается установить ответственность за нарушение данных требований.
Также законопроект предусматривает наделение должностных лиц Ространснадзора полномочиями по назначению дисквалификации и административного приостановления деятельности за совершение правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 11.14.2, частью 7 статьи 12. 31.1, а также частью 4 статьи 14.1 КоАП. Статья 12.31.1 КоАП дополнена частью 7, определяющей ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1–6 данной статьи. Контроль за соблюдением требований частей 1–6 статьи 12.31.1 КоАП предлагается закрепить за МВД России, за соблюдением требований статьи 12.31.1 в целом – за Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.


просмотры:

192

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться