Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

1,3 млрд рублей выделят на обновление общественного транспорта в Кузбассе

Глава Кузбасса Сергей Цивилев поручил выделить из регионального бюджета 400 млн рублей на закупку 10 новых троллейбусов в 2023 году, еще 78 новых автобусов на сумму 900 млн рублей планируется закупить по федеральной программе предоставления специальных казначейских кредитов. Соответствующую программу комплексного обновления подвижного состава утвердили на заседании правительства региона.

В пресс-службе правительства Кузбасс сообщили, что помимо закупки 10 новых троллейбусов в Кемерове, также планируется обновить городской электротранспорт в Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком и Осинниках. Для этих целей планируется получить инфраструктурные облигационные займы под 4,5% годовых по программе ВЭБ.РФ. Также регион закупит 78 новых автобусов в этом году для малых городов и сельских территорий. Для этого министерство транспорта Кузбасса подготовило заявку на участие в федеральной программе предоставления специальных казначейских кредитов на 15 лет под 3% годовых на 900 млн рублей.

"Обновление общественного транспорта - процесс непрерывный, не получится закупить какое-то количество автобусов, троллейбусов или трамваев и успокоиться. Техника устаревает, ломается, необходимы резервные единицы. За последние три года мы провели масштабную модернизацию автопарка региона, приобрели более 1 200 новых автобусов, большинство из них - на газомоторном топливе. Закупаем новый электротранспорт, в том числе по нацпроекту "Экология". Техника приспособлена для работы в условиях Сибири, экологичная, низкопольная. Все это делает сеть общественного транспорта региона комфортнее для наших людей, поэтому работу по обновлению автопарка региона будем продолжать", - привели в пресс-службе слова Цивилева. 

Фото: www.rzd-partner.ru


просмотры:

984

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться