Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ещё в двух регионах завершились поставки новых автобусов за счёт бюджетных кредитов

Мурманская область первой завершила поставки автобусов по линии специальных казначейских кредитов (СКК). Волгоградская область стала ещё одним регионом, который в полном объёме получил новые автобусы за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Мы наращиваем объёмы поставок нового общественного транспорта по линии ИБК и СКК. Так, Волгоградская и Мурманская области получили новые автобусы в полном объёме: в Волгоград прибыли 60 машин, в Мурманск – 23. Обновление подвижного состава общественного транспорта напрямую влияет на качество жизни граждан: повышается не только комфортность самих поездок, но и их безопасность, сокращается время в пути, у регионов появляется возможность запускать новые маршруты, развивать транспортное сообщение как внутри субъектов, так и между ними. В целом за счёт ИБК регионы получили 1306 единиц общественного транспорта, за счёт СКК – 534 автобуса», – рассказал Марат Хуснуллин.

Оператором программ инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов выступает ППК «Фонд развития территорий». По словам генерального директора фонда Ильшата Шагиахметова, программа обновления общественного транспорта с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов исполнена более чем на 70%. В регионы поставлено 187 троллейбусов, 510 автобусов, 464 вагона метро, 10 составов МЦД и 135 трамваев. «Всего за счёт ИБК регионы получат 1851 единицу общественного транспорта. В планах до конца года за счёт этого механизма отправить в субъекты ещё 117 единиц. Что касается поставок по СКК, то они только начались. И мы планируем, что до 1 февраля 2024 года в 73 региона приедут 6 тыс. новых автобусов», – сказал он.

Мурманская область одной из первых получила новые автобусы за счёт СКК. Поставки также идут в Амурской, Орловской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Магаданской, Новосибирской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Тамбовской, Смоленской и Свердловской областях, Ставропольском, Пермском и Приморском краях, Чеченской Республике, республиках Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Коми и Северная Осетия – Алания.

«Правительство Мурманской области уделяет особое внимание сфере общественного транспорта. Обновляются автобусы и троллейбусы, открываются новые маршруты. Все эти мероприятия направлены на улучшение качества перевозок граждан, для того чтобы пассажиры с комфортом могли пользоваться услугами общественного транспорта», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В Волгограде в Советском районе новые автобусы выйдут на маршруты в микрорайон «Долина». Все машины низкопольные, они работают на сжиженном природном газе и адаптированы для перевозки маломобильных граждан.

«Волгоградская область совместно с Правительством Российской Федерации реализует комплексную программу по обновлению подвижного состава всех основных видов общественного транспорта. В работе мы используем меры прямой бюджетной поддержки, инфраструктурные бюджетные кредиты, специальные казначейские кредиты, механизмы частно-государственного партнёрства, возможности национальных проектов. За 2022–2024 годы 500 единиц современной техники выйдут на маршруты Волгоградской области, что позволит нам на более чем 80% обновить общественный транспорт города-героя Волгограда и почти на 50% – на всех межмуниципальных маршрутах», – подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Обновление парков общественного транспорта ведётся по поручению Президента Владимира Путина. 20 ноября, в День работника транспорта, глава государства принял участие в церемонии передачи 567 автобусов для жителей Чеченской Республики и Республики Башкортостан, Оренбургской, Волгоградской, Нижегородской, Амурской, Ростовской, Новосибирской, Калужской и Мурманской областей, Ставропольского и Пермского краёв.

Источник: government.ru


просмотры:

3364

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться