Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Предлагают ввести особую ответственность кикшеринговых операторов за использование СИМ несовершеннолетними

Член Комитета СФ по экономической политике Евгений Дитрих провел совещание, на котором обсуждались подходы к правовому регулированию использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) в городских агломерациях. Мероприятие организовано совместно с Комитетом СФ по обороне и безопасности.Сенатор отметил, что СИМ – электросамокаты, электровелосипеды, моноколеса — уже прочно вошли в жизнь. Их используют службы курьерской доставки, а также граждане, являющиеся клиентами кикшеринга. Кроме того, многие покупают средства индивидуальной мобильности в личное пользование.
Евгений Дитрих напомнил, что в мае Правительство РФ утвердило план реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года и с перспективой до 2036 года, где заложено дальнейшее развитие идентификации и государственного учёта СИМ.

Сенатор сообщил, что действующие правила движения СИМ предусматривают скоростные, возрастные и территориальные ограничения. В частности, движение по пешеходной инфраструктуре допускается при приоритете пешеходов. «Многое делается для развития этой сферы в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар. Опора на операторов кикшеринга и доставки позволяет внедрять и апробировать решения в отдельных агломерациях».

Вместе с тем, контроль в большинстве случаев недостаточен, считает Евгений Дитрих. Он привел данные ГАИ: в январе — августе этого года произошло 3 396 дорожно-транспортных происшествий с участием СИМ, что почти на 37% больше прошлого года. В них пострадали 3 616 человек, 50 погибли. Две трети ДТП произошли по вине пользователей СИМ. «Очевидно, что ситуацию с безопасностью требуется срочно решать», — подчеркнул сенатор.

По его мнению, необходимо предусмотреть федеральный стандарт данных, идентификатор устройства для работы автофиксации, статистики и контроля. В дальнейшем регионы будут внедрять этот стандарт на территории своих городских агломераций. При этом нужно установить правовые различия для частных СИМ, проката и коммерческого электротранспорта.

Евгений Дитрих считает, что целесообразно ввести особую ответственность кикшеринговых операторов за использование СИМ несовершеннолетними, неправильную парковку, техническое состояние СИМ, а также ответственность регионов — за безопасную инфраструктуру, её учёт в градостроительных планах.

Заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин и заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александра Бахмутская рассказали об опыте работы столицы страны и города на Неве в этой сфере.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Николай Чередниченко отметил, что по классификации СИМы имеют мощность не более 0,25 киловатт и обладают конструктивной скоростью до 25 км в час. «Соответственно, это позволяет нам отделить их от мопедов, которые имеют мощность от 0,25 до 4 киловатт. Тяжелые, мощные средства СИМ, которыми в основном пользуются велокурьеры, можно причислить к мопедам. Они не должны двигаться по тротуарам, а имеют право только на передвижение по краю проезжей части или по велополосе», — считает он.

Представитель Следственного комитета РФ Дмитрий Асташкин предложил внести изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», распространив статус водителя транспортного средства на лиц, использующих СИМ. Также он предложил отнести СИМ к транспортным средствам, для управления которыми требуется получение специального документа.

В совещании приняли участие член Комитета СФ по обороне и безопасности Андрей Сережников, представители Минстроя, Минпромторга, МВД России, Росстандарта, Торгово-промышленной палаты РФ, органов власти субъектов РФ, компаний-операторов микромобильности.


просмотры:

82

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться