Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Липецкой области оплатить проезд теперь можно банковской картой и смартфоном

Система «Электронный проездной» позволяет жителям Липецка и области оплачивать проезд не только специальными транспортными картами, но и банковскими картами, а также мобильными  устройствами (смартфонами, часами и т.п.), поддерживающими электронные кошельки Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay.

На данный момент оплату по банковским картам принимают в 210 автобусах муниципальных и областных предприятий. Продолжается работа по подключению к системе коммерческого транспорта. В ближайшее время новое оборудование для безналичной оплаты проезда установят более чем на 1200 единиц транспорта.

— Терминалы принимают карты абсолютно всех банков и платёжных систем, однако установлены еще не во всех автобусах. Сейчас проходит монтаж оборудования в оставшихся автопарках, его тестирование и обучение водителей̆, — поделился заместитель директора Агентства автомобильного транспорта Липецкой области Павел Стежин.

Для оплаты  проезда пассажирам достаточно одного касания бесконтактной транспортной, банковской картой или другим бесконтактным устройством — смартфоном, часами и т.п. терминала, который находится у водителя или установлен в салоне автобуса. Вводить ПИН-код при оплате не требуется.

— При этом чеков терминал выдавать не будет. Историю оплаты можно отслеживать прямо в телефоне, либо в истории платежей банка, клиентом которого вы являетесь, а также в личном кабинете пассажира на сайте t-karta.ru или мобильном приложении «Транспортная карта», — отметил Павел Стежин.

Обновлённая система позволяет вести и учет оплаты наличными, так как водитель обязан выдать чек, который является подтверждением оплаты проезда и страховым билетом гражданина на протяжении всей поездки.С введением оплаты банковскими картами и мобильными устройствами стоимость проезда не изменилась. При оплате транспортной или банковской картой проезд для пассажиров  дешевле — он обойдется в 21 рубль (против 26 рублей за наличные). Пополнить транспортные карты можно в отделениях Сбербанка, через устройства самообслуживания и интернет-банкинг «Сбербанк Онлайн», а также в мобильном приложении «Транспортная карта».

Узнать, можно ли оплатить проезд бесконтактным способом с использованием электронных средств платежа в конкретном автобусе, липчане смогут при помощи специальных наклеек – при установке обновленных терминалов их размещают на входной двери.

Проект реализован ОКУ «Агентства автомобильного транспорта Липецкой области»  совместно с технологическим партнером ЗАО «Золотая Корона», разработчиком системы «Электронный проездной», и ПАО «Сбербанк», выполняющим функции банка-эквайера и агента по пополнению карт. Оператор системы — ООО «ОТС Липецк».

Фото пресс-службы Управления дорог и транспорта Липецкой области


просмотры:

4583

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться